Уход в декрет с декретной должности через увольнение работника

Добрый День! Подскажите пожалуйста, такая ситуация : сотрудница работает вместо декретницы, может ли она уйти в отпуск перед своим декретом с последующим отпуском(больничным) по беременности и родам? Если мы правильно понимаем, после окончания больничного сотрудника нужно уволить.Сотрудница вместо которой она работает, выйдет на работу в 1 день отпуска временного сотрудника.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Оксана, не совсем так

Согласно ст. 261ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.