Как сформулировать, что прием товара не является моей ответственностью?

Добрый день

На работе сложилась следующая ситуация - Я являюсь работником службы приемки при гипермаркете в должности Оператор по документации.В должн.обязанностях и различных инструкциях только работа с документами и выполнение других распоряжений администрации. Но администрация гипера решила иначе когода приемщик товара на выходных то прием товара ведут операторы т.е выполняют свои долж.обязанности и принимают товар. Данная работа не оплачивается ни как но с нас берут обьяснительные за малейшие нарушения при приеме товара с которыми мы соответственно не ознакомлены Технику безопасности и обращение с различного рода механизмами при работе не проходили и не подписывали. В договоре прописано Работодатель имеет право требовать от работника исполнения им труд-х обязанностей и бережного отношения к имуществу Работ-ля и др. работников. привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном ТК РФ. Сегодня при пиемке товара я закрыла ворота но они опустились на стоящую тележку и сломались с меня взяли объяснительную в которой написала что данный вид работы не является моими обязанностями....технику и обращение с механизмами не проходила..... выполняла поручения администрации .Администрация составила акт о поломке ворот с виновным лицом т.е мной. Самое главное по внутриним правилам компании оператор службы приемки не обязан иметь сан.книжку и её действительно нет тогда вопрос как нас могут привлекать к работе с продуктами питания? И самый главный вопрос я хочу написать служебную записку директору гипера о том чтоб меня не привлекали в будущем к приему товара т.к нет сан.книжки помогите сформулировать правильно именно это руководствуясь какими статьями я могу оргументировать именно о сан. книжке

И ещё законно материальное удержание с меня за ворота?

Спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нарушают сослаться можете на ст 60.2 тк рф — согласно которой за выполнение иной работы должна быть доплата + ваше согласие кроме того на ст 60 — только поможет ли без обращения в иные органы — вот вопрос ....

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/10/#friends#ixzz4XFRmoksU