Как переоформить детское пособие, если работодатель находится в стадии банкротства?

Здравствуйте! Помогите с алгоритмом действий куда и с чем обращаться! Ситуация такая: сейчас я числюсь на предприятии , нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с декабря. Компания с 2016 года находится на стадии банкротства , введена процедура наблюдения. Пособие по уходу мне не выплачивают, говорят денег нет. Компания зарегистрирована в Москве а я в кургане. Пособие это возмещает ФСС , но напрямую ФСС отказываются выплачивать говорят обращайтесь в суд. Скажите куда мне первым делом сейчас писать и что писать? Работодатель скрывается на письма и звонки не отвечает

, Анастасия, г. Курган
Елена Куц
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

Советую написать обращение в прокуратуру г. Москвы (по месту фактического нахождения работодателя) в свободной форме с приложением копий документов подтверждающих Ваши доводы (трудовой договор, свидетельство о рождении и иные)

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день.

Вам действительно надо обратится в суд рф, по месту нахождения вашего работодателя. В иске вам могут помочь в ФСС, просто напишите в заявлении об этом и отправьте электронной почтой и обычной почтой.

Вам написать стоит исковое заявлении приложить к нему следующие документы: копии — вашего паспорта, снилс, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку, копию приказа о принятии на работе, снилс ребенка, рассчитать самостоятельно пособие (есть он-лайн калькуляторы), если у вас сохранились справки 2 — ндфл)

вопрос в следующем, а больничный по беременности и родам вам выплачивали?

так же в иске вы можете взыскать моральный вред (по практике от 5000 до 15000 выплачивают)

все заявления исковые так же по практике удовлетворяют.

когда решение вступит в законную силу, то вы должны получить исполнительный лист и предъявить в службу. везде вас сопровождать могут юристы фсс, это их работа.

Вы же о своих правах можете подробнее у них и уточнить.

все вышесказанное закреплено в ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (особо полезная ст. 13), в приказе Минсоцздравразвития № 1068Н, ну и, конечно же, в трудовом кодексе.

Анастасия
Клиент, г. Курган

Больничный по БиР оплачен. Вообще нас 20 человек в разных городах, как нам сделать чтобы пособие нам назначили выплачивать напрямую ФСС ( я так понимаю нужно решение суда ) а что именно писать в суд чтобу всё-таки ФСС платили