Договор обещания дарения части наследства?

Будет ли иметь юридическую силу предварительный договор дарения или же договор обещания дарения части(например 50%) наследства или 50% от стоимости наследства, которое только может быть получено наследником? (При этом наследодатель уже умер, но 6 месяцев еще не прошло).

Уточнение от клиента

Я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание. Причем меня особенно интересует предварительный договор дарения, т.к.применительно к недвижимости он не требует государственной регистрации, в отличие от договора дарения. Для меня это важно, т.к. даритель/наследник живет в другом городе и ни на какую регистрацию не поедет.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

посколькy заявив о принятии наследства наследник yже считается собственником, то такой договор возможен, но только при четком yказании на предмет дарения

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство ? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание.

я именно и хотел бы знать — достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка «50% наследства» или «50% от стоимости наследства»?
Александр

нет, должно быть четко определено что за имyщество

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, законодательство позволяет заключить такой договор, так как согласно ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание.

Добрый день, учитывая, что согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, я бы очень не советовала формулировку «50% наследства». Может Вы конкретизируете, что Вы рассчитываете получить и я подскажу как это правильно прописать?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будет ли иметь юридическую силу предварительный договор дарения или же договор обещания дарения части(например 50%) наследства или 50% от стоимости наследства, которое только может быть получено наследником? (При этом наследодатель уже умер, но 6 месяцев еще не прошло).
Александр

Добрый день, Александр.

Да, это возможно, однако Вам не нужно заключить предварительный договор дарения, Вам достаточно сразу заключить договор дарения, поскольку имущество считается принадлежащим наследнику сразу с момента открытия наследства, а не с момента истечения 6 месяцев, даже с учетом того. что документы и выдаются по истечении 6 месяцев.

Договор необходимо заключить в письменной форме:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание.

Предварительный договор дарения(применительно к недвижимости), в отличие от договора дарения не требует государственной регистрации. Для меня это важно, т.к. даритель/наследник живет в другом городе и ни на какую регистрацию не поедет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Можно заключить договор, который предусматривает обещание дарения в будущем данного имущества. Нужно, чтобы договор соответствовал этим требованиям:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание.

Предварительный договор дарения(применительно к недвижимости), в отличие от договора дарения не требует государственной регистрации. Для меня это важно, т.к. даритель/наследник живет в другом городе и ни на какую регистрацию не поедет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

То есть нужно КОНКРЕТНО указать предмет дарения.

ст. 574 ч. 2
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заключить договор в письменной форме.

Следует также обратить внимание на риски:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Не исключена будет возможность признания права дарителя на отказ, если будут доказаны указанные обстоятельства.

С уважением,

Роман Новиков

«50% наследства» или «50% от стоимости наследства»
Александр

Нет, этого недостаточно. Нужно ТОЧНО определить предмет дарения. Иначе никак.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание.

Предварительный договор дарения(применительно к недвижимости), в отличие от договора дарения не требует государственной регистрации. Для меня это важно, т.к. даритель/наследник живет в другом городе и ни на какую регистрацию не поедет.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.По правовой природе предварительный договор заключается очень редко, на практике это волеизъявление в будущем, и оно может быть оспоримо в суде.

Однако бывают ситуации, когда дарственную невозможно совершить именно в момент возникновения намерения дарителя одарить другое лицо. Тогда заключается предварительный договор, но только в отношении будущих основных договоров, которые относятся к реальным сделкам. Положения, которые регламентируют его заключение, содержаться в статье 429 ГК.

Договор дарения — волеизъявления добровольное. Даритель должен быть дееспособен и правоспособен.

Если будет дарить наследник, и то если будет уверенность в том, что имущество перейдет ему по наследству. То есть четко знать перечень имущества.

Заключение сделки в будущем, через договор, возможно и оно не противоречит гражданскому кодексу.

Но иногда стоит учесть тот факт, что при вступлении наследства могут объявится иные родственники, которые тоже будут претендовать на наследство умершего.

Оговорите с наследником все нюансы, что именно хотите вы от данной сделки и подумайте о взятии с наследника расписки (простая письменная форма, но всегда отлично сыграет свою роль в суде).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я именно и хотел бы знать - достаточно ли четко указывает на предмет дарения формулировка "50% наследства" или "50% от стоимости наследства"? Ведь здесь говорится о 50% не от всего имущества дарителя, а только от того имущества, которое он получит в наследство? Особенно с учетом того, что полный список наследников до истечения 6 месяцев еще не определен и предположительно могло быть завещание.

Предварительный договор дарения(применительно к недвижимости), в отличие от договора дарения не требует государственной регистрации. Для меня это важно, т.к. даритель/наследник живет в другом городе и ни на какую регистрацию не поедет.

Александр
Клиент, г. Москва

А что, по-вашему, означает "четко знать перечень имущества"?А если перечислить более конкретно объекты дарения без указания их доли в целом объекте наследования(т.к. число наследников неизвестно и неизвестна будет их договоренность о распределении наследства между собой) - то это будет ли точным определением предмета дарения? Ну, например, "50% от полученных в наследство частей вкладов в банке Х, банке Y и в банке Z" (без указания номеров счетов и других реквизитов), а также "50% от полученной в наследство доли в недвижимости (здесь с указанием всех точных реквизитов недвижимости, но размер получаемой наследником доли в недвижимости неизвестен) "?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предварительный договор

Статья 572. ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
По сути если даже он Вам и не подарит он ни чем не рискует от Вас в обещание дарения он ничего получить не может и не получает, в следствии чего обязать его Вам подарить в случае если он откажеться навряд ли получиться даже в суде.

по поводу того что он еще не получил свидетельство о наследстве, следует помнить что наследство открывается в месте, в день смерти наследодателя, так

Статья 1113. ГК РФ Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4 указанного документа.
Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть в принципе такой договор не запрещён и существовать то он в описанных Вами условиях может только вот зачем он?, если он откажется от дарения (заключения) обязать подарить не получиться.

Александр
Клиент, г. Москва

А если по предварительному договору дарения, даритель откажется впоследующем заключать основной договор дарения - то разве не могу я взыскать с него равноценную денежную компенсацию за неподаренное имущество?

А если по предварительному договору дарения, даритель откажется впоследующем заключать основной договор дарения — то разве не могу я взыскать с него равноценную денежную компенсацию за неподаренное имущество?

взыскать компенсацию по такому договору, считаю крайне затруднительным, заключая данный договор Вы не оплачиваете в обеспечение последнего ни копейки в следствии чего данный договор это просто обещание, да и потом в суде он может сослаться на ухудшение финансового состояния. ст. 577 ГК РФ.

да и потом если Вы не установите предмет договора в конкретно выраженной вещи

он вообще вызывает сомнения так как не содержит существенных условий.

С уважением.