Как правильно рассчитать неустойку, если по договору оформлена отсрочка платежа?

Скажите пжлт. как правильно рассчитать пени.

по акту сверки продажа была 11.10.2016 (по договору есть еще отсрочка платежа).

Сумма долга 50 000, по договору неустойка 0,1%

с какой даты считать неустойку, с 11.10.16 или к этой дате + отсрочку?

И по какой формуле?

, Динар, г. Великий Новгород
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

На следующий день после окончания отсрочки можно начислять пени. Сумму долга делим на количество дней просрочки = сумма долга за 1 день просрочки. Сумму долга за 1 день умножаем на 0,1% = пеня за 1 день просрочки. Пеню за 1 день просрочки умножаем на общее количество дней просрочки = общая сумма пени.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неустойка начисляется с даты, когда началась просрочка платежа. Таким образом, к дате продажи нужно добавить количество дней отсрочки и от этой даты осуществлять начисление.

Вероника Кочержук
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.
с момента как истечет срок отсрочки.
сумму долга умножаете на количество дней просрочки, и умножаете на 0.1 процент.