Продажа добрачного имущества с целью приобретения квартиры в ипотеку

Добрый День.

У меня в моей мамой в собственности квартира, квартира соответственно приобреталась задолго до брака. Сейчас мы планируем продать квартиру, купить по площади больше путем взятия ипотеки. Соответственно деньги от проданной мной и мамой квартиры, пойдут на взнос за ипотечную квартиру. Заемщик одна я по договору ипотеки. Но я в браке с супругом.

Если мой супруг захочет в дальнейшем развестись, он будет иметь право на половину квартиры новой? Не зависимо от того, что 80% квартиры будет оплачено продажей моей собственной квартиры ? Как обезопасить сделку, что бы муж не мог претендовать на часть которая оплачена добрачным имуществом?

, Галина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Я рекомендовал бы Вам заключить брачный договор, в котором можно все эти моменты, в том числе кредит и приобретаемую квартиру учесть. Брачный договор может быть заключен в любой момент брака. Он подлежит нотариальному удостоверению

Статья 42 Семейного кодекса РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если мой супруг захочет в дальнейшем развестись, он будет иметь право на половину квартиры новой? Не зависимо от того, что 80% квартиры будет оплачено продажей моей собственной квартиры? Как обезопасить сделку, что бы муж не мог претендовать на час
Галина

Галина, добрый день! Нет, прав на новую квартиру, за исключением денежных средст уплаченных в период брака кроме денег вырученных от продажи первой квартиры он иметь не будет. Чтобы подстраховаться вам нужно оформить движение денежных средств от продажи квартиры по безналу через банк чтобы в случае спора можно было проследить всю цепочку — сколько было получено от продажи и сколько было уплачено из них за новую квартиру

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

в дар в данном случае будет получены денежные средства полученные от продажи вашей мамой

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Самый безопасный способ обезопасить сделку заключить с супругом брачный договор, заверенный нотариусом, где и указать какое имущество, в том числе квартира, остается Вашей личной собственностью. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Соответственно деньги от проданной мной и мамой квартиры, пойдут на взнос за ипотечную квартиру.
Галина

Заключите с мамой договор дарения денег, согласно которому она дарит Вам деньги от продажи квартиры на приобретение квартиры по ипотечному кредиту.

А с мужем Вы вправе заключить брачный договор о том, что доли в приобретаемой квартире будут определены пропорционально внесённым деньгам, с учётом Вашего добрачного имущества и с учётом подаренных мамой денег.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

2.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если мой супруг захочет в дальнейшем развестись, он будет иметь право на половину квартиры новой? Не зависимо от того, что 80% квартиры будет оплачено продажей моей собственной квартиры? Как обезопасить сделку, что бы муж не мог претендовать на часть которая оплачена добрачным имуществом?
Галина

Добрый день, Галина.

Если бы новая квартира на 100% приобреталась за счет вырученных средств, то он не имел бы права на нее, однако поскольку 20% приобретаются за счет новый средств, то он будет иметь право на долю в этих 20%,

Чтобы это исключить Вам нужно заключить брачный договор.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Содласно семейному кодексу РФ ст 34
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если у вас не будет брачного договора и при покупки новой квартире вы отметите что 80% выплаты будет осуществляться вашей матери. При разводе ваш муж будет иметь право на 10 % квартиры и и на половины долга от ипотеки.

С уважением Арутюн