Положено ли военнослужащему единовременное пособие на ребенка, если жена не работает?

Я жена военнослужащего , не работаю, беременна первым ребенком, может ли муж получить единовременное пособие на ребенка? Куда обращаться и какие документы нужны?

, Елена, пгт. Приморский
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

При рождении ребенка одному из родителей выплачивается единовременное пособие. Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2017 году — 15 512,65 рублей. Если оба родителя работают, пособие может получить любой из них по месту своей работы.

для получения пособия при рождении ребенка необходимо предоставить заявление о предоставлении пособия и справку о рождении ребенка, так же может потребоватся справка от вашего работодателя, что вы такое пособие не получали. Обратится за выплатой нужно в бухгалтерию.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Да отец вправе получить единовременное пособие на ребенка.

Получает в заявительном порядке.

Отец пишет заявление Работодателю. Прикладывает справку о рождении ребенка и справку, что Вы не работаете. Берется в службе занятости.