Как защитить свои права, связанные с начислением заработной платы?

Здравствуйте, я преподаватель ДШИ села Елово,скажите пожалуйста доплата 25% сельских входит уже в оклад? И может ли администрация района убрать добавку, тем самым уменьшая доход преподавателей?

, Наталья, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты, надбавки — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — 25% — выплата компенсационного характера которая повышает оклад

администрация района не может отменить надбавку- она установлена краевыми властями

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

УТВЕРЖДЕНО Постановлением Правительства Пермского края от 01.04.2014 N 214-п

2.1.5. иные выплаты компенсационного характера.

2.2. Специалистам учреждений, работающим в сельских населенных пунктах, устанавливается повышенный на 25 процентов размер тарифных ставок, должностных окладов согласно перечню, установленному приложением 2 к настоящему Положению.