Налоговые последствия неправомерного применения УСНО

Здравствуйте! Колледж перешел на УСНО, имея в учредителях юр.лицо (100 %). При этом воспользовался льготной ставкой уплаты соц. налогов для малых предприятий на УСНО как образовательное учреждение. Поясните, пожалуйста, какие последствия нас ожидают и что делать? Самим заявлять об этом в ИФНС, ПФР, ФСС или ждать проверок, судов и т.д. Организовались мы в 2015 году, сейчас идет переорганизация в связи со сменой учредителя на физ. лицо и сменой названия.

, Лариса, г. Москва
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Лариса! Организация может быть привлечена к ответственности по ст. ст. 119, 122, 126 НК РФ за неуплату налога на прибыль и НДС. А также за неполную уплату страховых взносов в фонды. Отстаивать свои права придется в судебном порядке и здесь вам в помощь судебно-арбитражной практика (в частности, Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.10.2008 N 6159/08) указывается, что применение вышеназванного специального налогового режима на основании уведомления налогового органа может рассматриваться как обстоятельство, исключающее вину лица в совершении налогового правонарушения. При этом пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов по общему режиму налогообложения, подлежат уплате (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.01.2009 N ВАС-17613/08), Письмо Минфина РФ от 31 мая 2011 г. N 03-11-06/2/84.

Идти с повинной или нет решать конечно только Вам, на мой взгляд нужно хотя бы примерно попытаться просчитать объемы возможной недоимки и штрафов, может быть для вашей организации окажется не так все критично. При походе с повинной вы впоследствии можете ссылаться на добросовестность и просить смягчения наказания (в досудебном или судебном порядке).