Нужна ли нотариально заверенная доверенность от всех собственников при прописке в квартире?

Добрый день

Я являюсь собственником 1/4 доли в приватизированной квартире в городе Новосибирске, 1/4 доли у брата и 1/2 у отца.

Хочу прописать жену и ребенка, подскажите какие документы необходимы.

Владельцы долей не против. Брат не сможет присутствовать в ЖЭУ. Обязательно ли предоставлять нотариально заверенную доверенность от брата или достаточно согласия в письменном виде?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка прописать можете свободно, а вот на прописку супруги надо получить согласие остальных сособственников. Значит от брата доверенность нужна.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день

Необходимо ли согласие всех собственников, если я являюсь собственником 1/4 доли приватизированной квартиры

Подойдите в МФЦ уточните в паспортном столе, что вам надо принести, если без личной явки одного из собственников.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ребенка вы можете прописать без согласия других собственников согласно ст.20 ГК РФ

в отношении супруги то потребуется либо всем явиться в паспортный стол и написать согласие на регистрацию, либо дать такое согласие нотариально если сами не могут явиться для написания заявления.

При подаче документов кроме согласия понадобятся также оригиналы всех свидетельств о праве собственности, либо выписка из ЕГРН

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день

Подскажите нужно нотариально заверенное согласие или доверенность?

Если согласие то в какой форме оно пишется?

Можно ли предоставлять нотариально заверенные копии свидетельств о праве собственности?

Подскажите нужно нотариально заверенное согласие или доверенность?
Иван

нужно и согласие и довренность на третье лицо чтобы подало эти согласия

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Чтобы прописать ребёнка Вам не нужно согласие остальных собственников, по поводу супруги если не могут прийти лично что бы дать согласие нужно составить нотариально завершённое согласие.