Может ли генеральный директор клиники подписывать договор оказания платных медицинских услуг?

Здравствуйте! Может ли генеральный директор частной медицинской организации, не обладающий медицинским образованием, ставить свою факсимильную подпись в договорах на оказание платных медицинских услуг?

, Ахмед, г. Назрань
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Со стороны клиники документацию подписывает лицо, имеющие право заключать договор – это либо сам руководитель, либо то лицо, кто может это делать согласно должностной инструкции (например главный врач) или доверенности. Генеральный директор имеет право заключать договор от имени клиники.

В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Это означает, что договор может быть заверен факсимиле, если это предусмотрено законом или самим договором или при наличии соответствующего соглашения участников.