Получение выписки по кредитному договору

Здравствуйте! Обратилась в Тинькофф по телефону с просьбой выслать мне выписку по кредитному договору с моей карты, где отражены все сведения о вносимых мной платежах по погашению долга. Мне отказали и сослалиь на то, что моей задолженностью теперь занимается КА Феникс, меня связали с представителем по телефону, которая сказала, что выписку дать не может, что я должна сумму 60,000, составила план рассрочки с ежемесячными платежами. Несмотря на то, что Тинькофф подал в суд о взыскании с меня долга и вчера я получила копию приказа, который хочу отменить. Имею я право на получение выписки? Кактм образом. Просто так сложились обстоятельства, что квитанции с терминаловоб оплате были утеряны а мне нужно на них ссылаться. Спасибо.

, наталья, г. Смоленск
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк, поскольку данные сведения являются неотъемлемой частью Вашего договора с ним. Взыскание долга в данном случае не находится во взаимосвязи с взыскиванием долгов. Даже если Ваш счет был закрыт (что маловероятно), выписка может быть выдана вплоть до даты закрытия счета.

Также выписки по банковским счетам, возможно, имеются в материалах дела в суде, из которого был выдан приказ. Вы, как сторона по делу, вправе ознакомиться с материалами данного дела по ходатайству, а иногда (по правилам некоторых судов) даже и без него, по факту явки в суд. Ознакомление с материалами дела происходит либо в гражданской канцелярии, либо в приемные часы у судьи.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обратилась в Тинькофф по телефону с просьбой выслать мне выписку по кредитному договору с моей карты, где отражены все сведения о вносимых мной платежах по погашению долга. Мне отказали и сослалиь на то, что моей задолженностью теперь занимается КА Феникс
наталья

если ваш долг продан коллекторскому агенству, то банк и вправду не может выдать вам вашу выписку, так как после продажи вашего договора по цессии, вы больше не являетесь клиентом банка, соответственно банк не может предоставить вам никакую информацию.

меня связали с представителем по телефону, которая сказала, что выписку дать не может, что я должна сумму 60,000, составила план рассрочки с ежемесячными платежами.
наталья

коллекторское агенство тоже не может вам предоставить выписку, так как банк не предоставил им эту самую выписку. Банк продал только договор и ваши персональные данные.

Тинькофф подал в суд о взыскании с меня долга и вчера я получила копию приказа, который хочу отменить
наталья

Если вы отмените судебный приказ, то банк уже не сможет подать в суд, так как вашего договора у него больше нет, а будут ли подавать коллекторы — не известно.

Имею я право на получение выписки?
наталья

вы имели такое право, пока были клиентом банка. Сейчас вы им больше не являетесь и банку ничего не должны, а коллекторское агенство при всем желании не может вам предоставить эту выписку, потому что само ее не имеет.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Не соглашусь с коллегой «Таненбаум Регина», в части выписки по банковскому счету. Возможно коллега имела ввиду ссудный счет. Вам же необходима выписка «по текущему» счету (либо по счету «до востребования») — все это банковские счета.

В части получения выписки по банковскому счету — продажа проблемного актива коллекторскому агентству не отменяет того факта, что в банке открыт Ваш банковский счет и того факта, что Вы являлись его клиентом. Банковский счет закрывается по инициативе клиента (по его заявлению) либо по инициативе банка при нулевом остатке и отсутствии операций. Вы закрывали банковский счет?

В любом случае Вы имеете право обратиться в банк (видимо, обратиться придется лично) и получить выписку по счету с даты открытия счета по дату его закрытия (если закрылся) либо за любой период, который Вам необходим.

Если Банк по какой-либо причине Вам отказывает, просите письменный отказ, который потом предъявите в суде, и суд уже сам направит запрос о предоставлении выписки по счету (если Вы заявите соответствующее ходатайство).

Обязательно отменяйте судебный приказ, собирайте все документы (выписки по счету), готовьтесь к судебному заседанию, консультируйтесь по вопросам начисленной неустойки (для того, чтобы в судебном заседании заявить о ее снижении).

По возможности продолжайте направлять денежные средства в погашение долга по кредиту.