Включается ли автоматически в НИС военнослужащий в звании прапорщик?

Добрый день! Правда ли, что военнослужащие которым было присвоено звание "прапорщик" после 2011 года автоматически включаются в НИС. Без написания рапорта и 3-х лет службы.

, Александр, г. Оренбург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно пп.3 п.1 ст. Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участниками НИС являются:

прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Отвечая на Ваш вопрос говорю, если к настоящему моменту общая продолжительность Вашей военной службы по контракту составляет три года в должности прапорщика, Вы являетесь участником НИС.