Ветеран труда федерального значения или регионального значения

Я являюсь ветераном труда Ставропольского края, присвоенного на основании награждения меня почётным знаком " Победитель социалистического соревнования", выданном коллегией министерства Общего машиностроения СССР.

Могу ли я получить звание ветерана труда федерального значения ?

, Евгений, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

А у вас точно региональное звание? Для получения регионального звания требуется наличие региональных наград, Победитель соц.соревнования к ним не относится. А до ноября 2015 года можно было получить звание, имея только стаж не менее 40 лет, из которых не менее 20 лет — стаж, приобретенный на территории края.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Победитель соц. соревнования всесоюзного значения.

Выдан министерством общего машиностроения ( то, которое работало на ракетную технику)

Вам необходимо руководствоваться постановлением Губернатора Ставропольского края от 5.09.2007 № 569, которым установлен порядок присвоения звания «Ветеран труда».

Почетный знак «Победитель социалистического соревнования» относится к знакам отличия, которые учитываются при присвоении звания «Ветеран труда». Второй момент, который необходимо выяснить, — от имени кого вас наградили. Если награждение произведено на союзном уровне, то вопросов к вам не возникнет, но если на уровне организации, в которой вы работали, то скорее всего откажут.

Обращаться вам нужно в местную администрацию с заявлением на имя Губернатора и со следующими документами:

паспорт;

документы о награждении вас почетным знаком;

фотография 3х4

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данное звание могут претендовать:

Те, кого наградили медалями или орденами. Сюда относятся лица, удостоенные почетных званий Российской Федерации или СССР, а также имеющие достаточный для назначения пенсии по выслуге лет трудовой стаж и при этом награжденные ведомственными знаками отличия.

Граждане, которые начали свою трудовую деятельность еще будучи несовершеннолетними во время ВОВ.

Претендующий на звание гражданин, подает соответствующее заявление в местный орган соцзащиты по месту своего жительства и прилагает к нему необходимые документы, подтверждающие его трудовой стаж и право на получение статуса в целом (перечень званий и наград и др.).
Непосредственно само заявление подается в двух видах — бумажном и электронном;

Подождать реакции официальных органов на его заявление.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Азизбек Юсупов ! Знак, выданный Союзным министерством, относится к медалям СССР.

Это признали в соц. отделе города Ставрополя, но выдали удостоверение ветерана Ставропольского края. Что касается непрерывного стажа, то он составляет 46 лет и 6 месяцев