Может ли магазин совмещать патент и ЕНДВ?

Магазин два зала 18 и 15 кв.м. с разной группой товара (одежда, обувь). Можно ли по залу 1 оформить патент, а по залу 2 енвд и уменьшить налог на страховые взносы. ИП без работников.ксей

, Алексей, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выбрать либо ЕНВД, либо ПСН по обоим магазинам. Применять по одному виду деятельности одновременно ПСН и ЕНВД при данной площади вы не вправе.

Письмо МинФина от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/11254

Так, в отношении розничной торговли необходимо иметь в виду следующее.
Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (подпункт 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения.
Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.

То есть, если бы один магазин имел площадь более 50 кв. м., то по нему вы могли бы применять ЕНВД.