Чем может обернуться предоставление временной регистрации?

Добрый день! У меня жилищный вопрос: в квартире прописано трое. Один из жильцов хочет дать временную регистрацию на год родственнице с тремя несовершеннолетними детьми. Чем нам это может обернуться? Как она повлияет, если мы решим продать квартиру? Обменять? и т.д.

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Временная регистрация никак не повлияет на ваши права собственников. Она прекратится в срок на который выдана. Право собственности и регистрация по месту пребывания никак не сопряжены между собой и просто прписанный имеет право только пользоваться жилвм помещением но никак не распоряжаться

При этом если не будет соглашения от всех собственников то в предоставлении регистрации будет отказано

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Указанная регистрация (вселение) возможно только с согласия всех собственников.

При даче согласия на временную регистрацию, она получит право зарегистрировать в квартире и своих малолетних детей без чьего либо согласия.

При отчуждении квартиры, их смогут выселить в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев