Проблемы с устройством на работу, если родитель лечился от алкоголизма в наркодиспансере

Скажите, пожалуйста, может ли повлиять на устройство на работу тот факт, что кто-то из родителей лечился не анонимно в государственном наркодиспансере по причине "алкоголизм". Планирую устраиваться в банк или бортпроводником на самолёты. Одного из родителей должны завтра положить в подобное заведение, поэтому я боюсь, что не возьмут меня на такое место, уточните, пожалуйста, стоит ли вообще пробовать подавать заявки в банки или авиакомпании?

, Марина, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Трудовое законодательство не содержит ограничений при приеме на работу по факту наличия близкого родственника, страдающего алкоголизмом.

Если у вас со здоровьем все в порядке, нет медицинских противопоказаний для работы в выбранной вами отрасли, то отказ в приеме на работу может быть связан только с тем, что вы не подходите по образованию, квалификации, опыту, навыкам — т.е. по причинам, связанным с вашими деловыми качествами.

Для работы в некоторых сферах есть специальные требования, закрепленные во внутренних регламентах компаний. Но даже если вам откажут по таким основаниям, которые не афишируются, то реальную причину все равно вам не озвучат, скажут — выбрали другого кандидата (имеют право).