Как рассчитываются алименты на троих детей, если муж официально трудоустроен?

Здравствуйте. Хотела бы узнать как рассчитать алименты? Бывший муж работает официально, трое детей. Оклад 20000, а получает 80000. сколько он будет платить алименты на детей и на меня (т.к. я сейчас не работаю, а третьему ребенку нет 3 лет) При этом будут ли учитываться всякие премии, отпускные и т.д. Спасибо.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются из всего вида дохода/заработка должника.

На троих детей алименты составят 1/2 от его доходов. На себя вы вправе взыскать алименты в твередой денежной сумме, например, в размере одного прожиточного минимума.

Для расчета алиментов будет учитываться весь официальный доход.

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.