За отказ от медосвидетельствования грозит постановка на учет у нарколога?

Скажите за отказ от мед освидетельствования помимо прописанных наказаний, не грозит ли постановка на учёт в наркологию

, Виктор, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Насколько я понимаю речь идет о том, что Вас привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановка на учет у нарколога в этом случае не предусмотрена.