Куда можно обратиться для розыска должника по алиментам?

В 2013 ГОДУ БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ С МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА. НО ОБНАРУЖИТЬ ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ И МЕСТО РАБОТЫ МНЕ ДО СИХ ПОР НЕ УДАЛОСЬ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ РОЗЫСКА НЕПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ?

, ЛЮДМИЛА, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям. Вы можете предъявить исполнительный лист по месту последнего известного Вам жительства должника (указанного в исполнительно листе).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо обращаться в службу судебных приставов. Они имеют для этого полномочия и возможности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
На основании Закона об исполнительном производстве вы можете обратиться к приставам о розыске должника
Статья 65.Закона Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

)

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителемв трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, и подлежит немедленному исполнению.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Людмила, этим должен заниматься пристав-исполнитель.