Какие выплаты положены декретной сотруднице, если ее ставку сократили?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в банке. Недавно узнала, что мою ставку вывели. И брать меня обратно не хотят. У нас в городе есть еще один филиал и мне предлагают перевестись туда. Но мне это совсем не удобно. Могу ли я отказаться? Какие выплаты мне положены? Как правильно вести себя в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Предлагаю выйти на работу, т.к. за Вами сохраняется место работы.

Основание ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.