Возврат автозапчасти надлежащего качества

Здравствуйте, есть ли автозапчасти, которые можно назвать технически сложными?

Возврат которых невозможен, если товар исправен? Например- не понадобился.

Запчасти - топливный инжектор (форсунка), ТНВД, гидрокомпенсатор, датчик давления в турбине, турбина.

Как таковых автозапчастей нет в списке технически сложных товаров, но ведь эти и некоторые другие запчасти действительно сложные, настраиваемые непосредственно при производстве данной запчасти и требующие замены/установки в сервисных центрах.

Большинство из таких запчастей требуют так же аккуратного к себе отношения (не ронять, не бросать, не ударять, бережно перевозить), потому как в случае небрежного отношения запчасти не будут работать корректно.

Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку, но я не могу быть уверена в том, что работоспособность сохранена, тк для проверки мне необходимо установить деталь на стенд и больше она не будет новая, только БУ, что снижает ее стоимость.

, Екатерина, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Запчасти не относятся к технически сложным товарам. К таким товарам относятся только товары, приведенные в Перечне технически сложных товаров.

Перечень технически сложных товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Большинство из таких запчастей требуют так же аккуратного к себе отношения (не ронять, не бросать, не ударять, бережно перевозить), потому как в случае небрежного отношения запчасти не будут работать корректно.
Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку

Как таковой возврат исправного товара Законом о защите прав потребителей не предусмотрен. Ст. 25 Закона предусматривает только обмен товара надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Здесь есть другой перечень. Однако запчасти сюда также не входят.

Переченьнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
С изменениями и дополнениями от:
20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г., 19 сентября 2015 г., 27 мая, 22 июня 2016 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу (ст. 25 Закона).

Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку, но я не могу быть уверена в том, что работоспособность сохранена, тк для проверки мне необходимо установить деталь на стенд и больше она не будет новая, только БУ, что снижает ее стоимость.

Однозначно ВЫ можете отказать покупателю в возврате денег за товар надлежащего качества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В списке технического сложного товара такой продукции нет.

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191679/#ixzz4XE3jNaXR

Если это например компьютер автомобильный то еще можно подтянуть (спорно, но можно) так как внутри электроника стоит. В вашей ситуации можно провести проверку качества товара чтобы быть уверенными что товар вам вернули рабочий.

Зпп

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вот эти моменты могут относиться к размерам или комплекту детали.

Аналогичная запчасть. Например другого производителя которая подойдет к его авто.

Если обмен невозможен — нет аналога то придется возвращать деньги.

Исключение это если запчасть имеет четкий номер — например двигатель. Поворотники или например тормоза сюда не подпадают

Деталь какая именно? Двигатель с номером или что то расхожее? По вин номеру щас сверить можно очень много

Аргумент не понадобился — не применим, можно ему отказать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, есть ли автозапчасти, которые можно назвать технически сложными? Возврат которых невозможен, если товар исправен? Например- не понадобился.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. У потребителя есть возможность обменять, а не вернуть товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В перечне не подлежащих обмену товаров автозапчасти не фигурируют.

Поскольку у не есть возможность именно обменять товар на аналогичный, то смысл обращения за таким обменом для потребителя сильно сужается. При этом Вы вправе проверить был ли товар в использовании и сохранен ли его товарный вид.

Дополнительно следует отметить, что прямая невозможность замены предусмотрена для номерных агрегатов автомобилей — двигателя, кузова и шасси (п.10 Перечня). Указанные части автомобиля выведены на пределы понятия «автозапчасти».

Все остальное в указанный перечень не попадает.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Товарный вид сохранен, но аналогичного товара быть не может (деталь подбирается по vin коду автомобиля, указанному в птс), те деталь может стоять только на этой машине, и только эта деталь.

Клиент требует вернуть деньги. Я отказываю, мотивируя это тем, что деталь исправна и предлагаю ему приобрести другие запчасти на эту же сумму, по тому что аналогичного товара просто нет в принципе.

Клиент грозит судом. Как быть?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Запчасти — топливный инжектор (форсунка), ТНВД, гидрокомпенсатор, датчик давления в турбине, турбина.
Екатерина

Так как данных предметов нет в списке технически сложных товаров, то соответственно их возможно вернуть без существенного недостатка.

Большинство из таких запчастей требуют так же аккуратного к себе отношения (не ронять, не бросать, не ударять, бережно перевозить), потому как в случае небрежного отношения запчасти не будут работать корректно.
Екатерина

Вот тут уже нужно будет доказывать покупателю, что вина Ваша, ну или заводской брак, но экспертизу проводить придётся за Ваш счет:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку, но я не могу быть уверена в том, что работоспособность сохранена, тк для проверки мне необходимо установить деталь на стенд и больше она не будет новая, только БУ, что снижает ее стоимость.
Екатерина

Вы можете взять товар на проверку качества, а также провести экспертизу, если покупатель не будет согласен с Вами после проверки качества. Если будут выявлены недостатки, которые возникли по вине покупателя, то считаю, что Вы можете отказать покупателю в принятии товара.

Клиент звонит мне и спрашивает есть ли такая то деталь? Для поиска детали именно к его автомобилю я уточняю у клиента VIN авто, и потом смотрю в каталоге номер детали, и собственно говоря продаю ее клиенту. То есть деталь именно для его модели авто (год выпуска, объем двигателя, 4wd\2wd) для другого автомобиля эта деталь не подойдет, как нет и запчасти аналогичной этой.
Екатерина

Вот в таком случае Вы можете отказать клиенту. Считаю, что тут возможен обмен, если Вы как продавец не учтете какого-либо нюанса для модели детали, а также модели авто. В ином случае я считаю, что Вы вправе отказать покупателю.

а также модели авто. В ином случае я считаю, что Вы вправе отказать покупателю.
Урванцев Евгений

Да, действительно, в случае, если аналогичная деталь будет отсутствовать, то Вам придется вернуть клиенту деньги, если деталь будет иметь товарный вид.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

есть ли автозапчасти, которые можно назвать технически сложными? Возврат которых невозможен, если товар исправен? Например- не понадобился.
Екатерина

Закон дает право потребителю на обмен товара, такого основания как «непонадобился» в законе отсутствует. Таким образом если товар покупался для конкретной модели автомобиля, то по сути этот товар не подойти не может, то оснований для возврата и обмена товара нет. Автомобильные запчасти в перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 как технически сложны не поименованы.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку
Екатерина

Если он просто не понадобился человеку то вы смело можете отказать покупателю в возврате им товара.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ.

Ситуация такая.

Клиент интересуется есть ли деталь в наличии. Для более точного подбора сообщает мне VIN автомобиля, по каталогу нахожу деталь именно для этой модели авто, продаю. Через 4 дня привозит обратно- не понадобилась, верните деньги. Отказываю в возврате, предлагаю на эту сумму выбрать другой товар. Клиент против. Пишет претензию. Как быть дальше?

Спасибо большое за ответ. Ситуация такая. Клиент интересуется есть ли деталь в наличии. Для более точного подбора сообщает мне VIN автомобиля, по каталогу нахожу деталь именно для этой модели авто, продаю. Через 4 дня привозит обратно- не понадобилась, верните деньги. Отказываю в возврате, предлагаю на эту сумму выбрать другой товар. Клиент против. Пишет претензию. Как быть дальше?
Екатерина

Можете в ответе на претензию написать, что товар возврату не подлежит, ссылаясь на нормы, которые я указал выше. Клиент скорее поймет бесперспективность своей позиции и не станет обращаться в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Здравствуйте, есть ли автозапчасти, которые можно назвать технически сложными? Возврат которых невозможен, если товар исправен? Например- не понадобился.
Екатерина

Нет, ни одна автозапчасть не подпадает под перечень технически сложных товаров, только сами автомобили:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
Как таковых автозапчастей нет в списке технически сложных товаров, но ведь эти и некоторые другие запчасти действительно сложные, настраиваемые непосредственно при производстве данной запчасти и требующие замены/установки в сервисных центрах.
Екатерина

Даже если это так, то тут все равно требование формальные — нет в списке, значит технически сложным товаром не является.

Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку, но я не могу быть уверена в том, что работоспособность сохранена, тк для проверки мне необходимо установить деталь на стенд и больше она не будет новая, только БУ, что снижает ее стоимость.
Екатерина

К сожалению нет. Вы имеете полное право отказать в возврате товаре, если он уже утерял свой товарный вид, был в использовании. Однако если товар исправлен на вид, то Вы обязаны его принять, а клиенту вернуть деньги. Вы можете конечно провести проверку состояния, но если в ходе самой проверки товар уже сам теряет товарный вид, то к сожалению это не проблема клиента.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли автозапчасти, которые можно назвать технически сложными? Возврат которых невозможен, если товар исправен?
Екатерина

Да, такие автозапчасти есть. Если мы говорим о технчиески исправном товаре (без недостатков) то стоит исходитьиз требований постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

который к числу такого рода товаров относит

10.Автомобили и мотовелотовары, прицепыи номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

В том случае, если

топливный инжектор (форсунка), ТНВД, гидрокомпенсатор, датчик давления в турбине, турбина.
Екатерина

имеют номер, а к числу таких агрегатов на некоторые ТС относится турбина — то они являются технически сложными товарами, на которые требования ст. 25 Закона об обмене не распространяются.

Данный товар при отсутствии претензий к качеству обмену и возврату не подлежит.

Могу ли я отказать в возврате такого товара, если он технически исправен, просто не понадобился человеку, но я не могу быть уверена в том, что работоспособность сохранена, тк для проверки мне необходимо установить деталь на стенд и больше она не будет новая, только БУ, что снижает ее стоимость.
Екатерина

Да, можете. Более того, отказ будет правомерен, если неномерной агрегат имеет признаки попытки его установки. В таком случае Вы можете ссылаться на то, что несохранен товарный вид

Запчасти не относятся к технически сложным товарам. К таким товарам относятся только товары, приведенные в Перечне технически сложных товаров.
Перечень технически сложных товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)
Каравайцева Елена
Нет, ни одна автозапчасть не подпадает под перечень технически сложных товаров, только сами автомобили:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Васильев Дмитрий

В вопросе речь идет о технически исправных запчастях без предъявления к ним претензий по качестве. Соответственно указанное постановление в данном случае не подлежит применению.

Как видите, автозапчасти не входят в этот перечень, а значит, подлежат обмену в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.
Безгодов Александр

А как же п. 10 данного перечня, который говорит о номерных агрегатах?

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Любая автозапчать имеет католожный и (или) заводской номера — эти номера можно посмотреть по каталогам, представленным, например, на сайте exist.ru.
В том случае если запчасть (агрегат) имеет индивидуальный заводской номер — то он как раз подпадает в указанный перечень.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Возврат которых невозможен, если товар исправен? Например- не понадобился.
Екатерина

Перечень технически сложных товаров применяется только к товарам ненадлежащего качества. Поэтому ссылки коллег на этот перечень ошибочны. Если такой товар оказался бракованным, то покупатель вправе потребовать его замены или потребовать возврата уплаченной суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству. Но это не то, что Вас интересует.

Если же товар исправен, то применяется другой перечень:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994, от 27.05.2016 N 471,
от 22.06.2016 N 568)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Как видите, автозапчасти не входят в этот перечень, а значит, подлежат обмену в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.

Также обращаю внимание, что Вы не обязаны сразу возвращать деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
А как же п. 10 данного перечня, который говорит о номерных агрегатах?
Любая автозапчать имеет католожный и (или) заводской номера — эти номера можно посмотреть по каталогам, представленным, например, на сайте exist.ru. В том случае если запчасть (агрегат) имеет индивидуальный заводской номер — то он как раз подпадает в указанный перечень.
Петров Михаил

Не любая автозапчасть является номерным агрегатом.

Постановление Правительства РФ от 05.11.1999 N 1227
«Об утверждении Положения о лицензировании торговли транспортными средствами и номерными агрегатами»

Под номерным агрегатом понимается двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автомототранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины.

Однако этот документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302. В последующих законодательных актах понятие номерной агрегат нигде больше не раскрывается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обмен товаров надлежащего качества регулируется ст.25 Закона о защите прав потребителей.
Согласно абз.4 п.1 ст.25
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Так, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеру, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Среди данного перечня есть пункт 10

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Торговля автозапчастями включена в Раздел G, группировка 45.3 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

Группировка 45.3 это Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Эта группировка включает:
— оптовую и розничную торговлю всеми видами запасных частей, компонентов, инструментов и принадлежностей для транспортных средств, такими как: резиновые покрышки и камеры, свечи зажигания, аккумуляторы, осветительное оборудование и прочие детали.

Группировка 45.32 включает в себя

Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Но, в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а конкретно в п.10

Запасные части, компоненты, инструменты и принадлежности для транспортных средств, такие как: резиновые покрышки и камеры, свечи зажигания, аккумуляторы, осветительное оборудование и прочие детали не поименованы.

Поэтому, если товар не был в употреблении, то потребитель вправе обменять его на другую запчасть, деталь, которая подошла по размеру, а при ее отсутствии потребовать возврата денег за товар.

Если же это номерной агрегат к автомобилю, о которых кстати не говорится в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», то Вы вправе отказать со ссылкой на п.10 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

А своевременное выполнение требование это какой промежуток времени? С момента как он на словах пришел вернул или с момента как он подал претензию?
Екатерина

Три календарных дня с момента подачи заявления о возврате товара и соответственно его возврата.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет требования об обмене, в возврате Вы можете отказать безусловно.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 декабря 2011 г. по делу N 4г/7-11042/11
Судья Московского городского суда Наумова Е.М., изучив надзорную жалобу Ш.Г.Г., поданную 28 ноября 2011 г. на решение мирового судьи судебного участка N 310 района Ростокино г. Москвы от 10 марта 2011 г. и апелляционное определение Останкинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2011 г., состоявшиеся по гражданскому делу N 2-65/2011 по исковому заявлению Ш.Г.Г. к ООО «Производственное объединение »..." о защите прав потребителя,
установил:
Ш.Г.Г. обратилась в суд с иском к ООО «Производственное Объединение »..." о взыскании… рублей в счет возврата уплаченных за товар денежных средств,… рублей в счет денежной компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что… г. истица приобрела у ответчика женское пальто "..." и, поскольку оно ей не подошло,… г. обратилась к ответчику с целью возврата товара, однако продавец без законных оснований отказал в возврате истцу уплаченных за товар денежных средств, ссылаясь на отсутствие фабричного ярлыка на товаре.
Решением мирового судьи судебного участка N 310 района Ростокино г. Москвы от 10 марта 2011 г., оставленным без изменения апелляционным определением Останкинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2011 г., Ш.Г.Г. отказано в удовлетворении исковых требований, предъявленных к ООО «Производственное Объединение »...".
Ш.Г.Г., не согласившись с указанными судебными постановлениями, 28 ноября 2011 г. обратилась в суд надзорной инстанции Московского городского суда с жалобой, в которой просит об их отмене в порядке надзора, полагая обжалуемые судебные постановления незаконными, необоснованными и вынесенными нижестоящими судами с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, а также просит направить указанное дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения.
По результатам изучения надзорной жалобы, проведенного в пределах доводов, изложенных в ней заявителем, по представленным заявителем копиям обжалуемых судебных постановлений, принятых по данному делу нижестоящими судами, не усматривается обстоятельств, свидетельствующих о наличии существенных нарушений норм материального или процессуального права, допущенных судом первой и второй инстанции при разбирательстве дела, повлиявших в итоге не его исход, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя и как следствие указанного обстоятельства, не усматривается правовых оснований для передачи надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Как усматривается из решения, принятого судом первой инстанции по данному делу, в процессе его разбирательства установлено, что… г. истцом в ООО «Производственное объединение »..." приобретено женское пальто "...", стоимостью… рублей… г. истец обратилась к ответчику с целью возврата товара, в связи с тем что приобретенное пальто ей не подошло, и поскольку на изделии имелся ряд признаков, указывающих на эксплуатацию товара, однако в возврате товара ей ответчиком было отказано на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Разрешая спор, возникший между сторонами, приходя к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, заявленных истцом, суд первой инстанции, оценив доказательства, представленные сторонами по делу, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу, исходил из того, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Вместе с тем, в процессе разбирательства дела судом установлено, что истец… г. обратилась к продавцу с требованием не об обмене, а о возврате товара надлежащего качества, то есть с требованием, не предусмотренным Законом РФ «О защите прав потребителей», при том, что при продаже товара истцу была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора, что, в частности, следует из объяснений представителя ответчика, согласно которым, в магазине имелась вся информация о товаре, предусмотренная п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Кроме того, суд первой инстанции при разрешении спора, учтены и те обстоятельства, что истец не обратилась к продавцу с требованием об обмене товара, а в момент предъявления пальто в ООО «ПО »..."… г. на нем отсутствовал фабричный ярлык, что лишало ответчика возможности произвести его обмен.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции, изложенными в решении, принятом по данному делу, согласился.
Заявитель, полагая обжалуемые судебные акты незаконными и вынесенными с существенными нарушениями норм процессуального права, ссылается в жалобе на то обстоятельство, что указанное дело рассмотрено и разрешено мировым судьей с нарушением правил подсудности гражданских дел, предусмотренных пунктом 5 частью 1 статьи 23 ГПК РФ, подпунктом 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», мотивируя данный довод тем, что цена иска, с учетом размера основного материального требования — … рублей и требования о возмещении судебных расходов — … рубля, превышает цену иска в размере… рублей, подсудного мировому судье.
Данный довод, приведенный заявителем в жалобе, несостоятелен и не свидетельствует о незаконности обжалуемых судебных постановлений и, в частности, решения суда первой инстанции, поскольку в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы; судебные расходы, включая государственную пошлину в цену иска не входят.
Другие доводы, приведенные заявителем в жалобе, несостоятельны и не могут служить основаниями для пересмотра обжалуемых судебных постановлений, поскольку фактически сводятся к переоценке и иному толкованию заявителем доказательств, собранных по делу, оспариванию обоснованности выводов суда об установленных им по делу обстоятельствах при том, что суд надзорной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 1 и 1.1 статьи 390, а также применительно к статье 387 ГПК РФ, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций при разрешении дела, и правом переоценки доказательств не наделен.
Каких-либо сведений, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанций и ставящих под сомнение законность судебных актов, постановленных по данному делу, а также, свидетельствующих о незаконности принятых по делу судебных решений, в надзорной жалобе не приведено.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
То есть деталь именно для его модели авто (год выпуска, объем двигателя, 4wd\2wd) для другого автомобиля эта деталь не подойдет, как нет и запчасти аналогичной этой.
Екатерина

В вашем случае аналогичный товар — это аналогичная запчасть. Ещё одна такая же ступица (для его машины), ещё один такой же поворотник и т.д.

Через 4 дня привозит обратно- не понадобилась, верните деньги.
Екатерина

Если есть аналог — запчасть другого производителя (например китайская) на ту же машину — можете предлагать ему забрать её и отказывать в выплате. Если же аналога нет — деньги лучше вернуть, причём в досудебном порядке.

По закону о защите прав потребителей он ещё с вас недайбог штраф взыщет в 50% суммы сверху. За несовевременное выполнение требований.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

А своевременное выполнение требование это какой промежуток времени? С момента как он на словах пришел вернул или с момента как он подал претензию?