Что может сделать пострадавший виновнику ДТП, если оба водителя получили травмы?

Здравствуйте, компетентные в данных вопросах специалисты. Ситуация такая, в городе произошла авария, по вине одного участника движения, который выехал на встречку для обгона, в итоге его занесло, в результате чего произошло столкновение со встречным авто. Машины всмятку, виноватый водитель получил травму руки и носа, а у другого открытый перелом ноги. Какой правильный порядок действий виновника аварии, какие могут быть последствия, и возможный вариант событий? Могут ли возникнуть проблемы с работой? Какие расходы он может понести? Что может сделать пострадавший виновнику?(в рамках закона естественно) Спасибо

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Открытый перелом скорее всего будет признан тяжким вредом здоровью в связи с этим

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом — судимость, лишение водительского, возмещение морального вреда, возмещение вреда здоровью и имуществу — если сумма превысит лимит, установленный страховой по ОСАГО. (вред здоровью 500 т.р., имуществу 400 т.р.)

Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за развернутый ответ, как может себя защитить водитель в данной ситуации?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ, как может себя защитить водитель в данной ситуации?
Сергей

Добрый день!

Лучше всего сейчас договорится с потерпевшим о возмещении пока морального вреда и составить об этом соглашение, в котором все прописать.

Так сумма будет скорее всего меньше, чем если дойдет дело до суда, а также этот документ может являться как смягчающее основание на суде (а он у Вас точно будет).

полис ОСАГО у Вас был? КАСКО?

Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

Да, полис ОСАГО

Сергей

Ну тогда утраченный заработок он сможет получить со страховой.