Имеют ли право в газете печатать объявления от физических лиц?

Кто проверяет газеты берут ли они объявления у тех кто не ип? Кому можно пожаловаться на газету, за то что она (газета) берет объявления у всех подряд не спрашивая никаких документов?

, Борис, г. Рубцовск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Объявление в средства массовой информации (газету) может дать любое лицо, независимо от организационно-правовой формы (ИП, ООО, «физик»). Все эти вопросы регулируются исключительно внутренними документами газеты. Нарушения в этом, полагаю, никакого нет, тем более всегда в таких случаях делается классическая оговорка «мопед не мой, я просто разместил объявление», т.е. редакция не несет ответственности за содержание публикуемых материалов, они на совести рекламодателя.

С другой стороны, в случае нарушения каких-либо прав третьих лиц в суде ответчиком, наряду с самим автором статьи\рекламы, будет и редакция.

Как это понимать?
Борис

Если идет дискриминация — можете попробовать пожаловаться, как рекомендовал мой коллега. Однако опять же, мы не знаем внутренних документов газеты — возможно, они вообще вправе отказать в оказании платной услуги без объяснения причин.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Борис!

Если газета специализируется на объявлениях, то почему она должна брать платные объявления только у индивидуальных предпринимателей?

Если вопрос стоит в оформлении оплаты за объявление, то с простыми гражданами (не ИП) также может заключаться договор и производиться оплата наличным и безналичным расчетом.

Согласно ст.426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В Вашем случае газета выступает лицом, осуществляющим деятельность, приносящую доход

Борис
Клиент, г. Рубцовск

Ситуация такая, приходишь в газету давать объявление, тебе говорят без свидетельства не примим. А когда открываешь газету услуги грузоперевозки а там полно обявленийобявлений и я точно знаю что большая часть тех кто подал объявления не ип. Как это понимать?

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Пишите жалобу в Роскомнадзор, ФАС и прокуратуру. Излагаете всю суть дела. Газету не должно интересовать Ваши свидетельства и соблюдение налоговой дисциплины. На то есть специальные органы. А вот антимонопольное законодательство они нарушают.