Как зафиксировать права на квартиру гражданского мужа, которому назначена дорогостоящая операция?

Добрый день. Живу с мужем, у нас гражданский брак. У мужа есть квартира, в собственности, он там прописн, там никто не живет.Живем в квартире у моей мамы. Ему нужна дорогостояшая операция, я беру кредит на своё имя, муж хочет, чтобы при плохом исходе операции, не дай Бог, я бы смогла его квартиру продать, но завещание писать не хочет... из суеверия. Как можно это юридически оформить. У него есть взрослая дочь и внучка. У меня есть взрослый сын и мама.

Спасибо. Ждем.

, ирина, г. Смоленск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, единственный способ распорядиться имуществом на случай смерти — завещание

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если ваш гражданский муж не хочет писать завещание, то в таком случае он может подарить вам квартиру.

Второй вариант — заключить брак, в таком случае вы будете иметь право на долю в наследстве (квартире) (вместе с его дочерью) — если с ним случится непоправимое.

Если вы не заключите брак, или он не составит на вас завещание, наследовать вы за ним не сможете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

То, что Вы берёте кредит на своё имя, а при этом Ваш сожитель не хочет оформить на Вас завещание- очень рискованно. При неблагоприятном исходе операции Вы можете остаться с кредитом и без его квартиры, так как её унаследуют наследники сожителя. Вы не получите ничего.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Единственное, что Вы можете сделать (при его отказе написать завещание) — это заключить с сожителем договор займа на сумму кредита, под залог его квартиры.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для того что бы подстраховаться и не остаться в долгах по кредиту, вам надо настаивать на оформлении квартиры в вашу собственность по договору дарения. Завещание родственники могут оспорить по основанию болезни мужа. Если не согласиться пусть продает квартиру. Если без переоформления прав собственности вы возьмете кредит вы подарите квартиру его родственникам и на вас будет долг который вам никто не компенсирует

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.