Использование фотографии модели продаваемой фирмы в своей рекламе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: имею ли я право использовать фото модели той фирмы, которую продаю, в своей рекламе, если фирма, белье которой я продаю, уже заплатила этой моделе за ее снимки в этом белье? То есть получается, что для продвижения продажи этой фирмы, я использую фото этой фирмы в своей рекламе.

, Ирина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы используете, скорее, не фото той модели, а некий рекламный материал (плакат, постер и т.д.) изготовленный брендом и оплаченный им в соответствии со всеми нормами. Поверьте, Кендис Свейнпол получает гонорар всего один раз (плюс отчисления-роялти с продаж, скорее всего), а все магазины сети «Викториа Сикрет» просто ставят ее картонные облики для завлечения клиентов.

Так как здесь затрагиваются интересы и права не только бренда, но и третьего лица, для большей уверенности я бы на Вашем месте написал им и уточнил их отношение к данному вопросу. Получите ответ и (если они не видят никаких нарушений авторского права и своих интересов) кладете его в стол, на случай каких-либо недопониманий с кем-либо.