Правомерно ли организация трудоустроила работника без военного билета?

Имела ли право организация принять работника без военного билета? Какая за это предусмотрена ответственность?

, Иван, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Отсутствие у гражданина, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства. Поэтому организация могла принять на работу гражданина без военного билета, если его деловые качества соответствовали вакантной должности на момент трудоустройства. При этом работодатель в течение двух недель должен сообщить в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведения о принятии такого работника на работу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как этот документ прописан в ТК РФ

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Дополню, самого по себе запрета прямого нет, но данный документ предъявляется при приёме на работу. Плюс организации должны направлять в двухнедельный срок со дня приема на работу (увольнения) в соответствующие военные комиссариаты сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, и сведения о принятии или увольнении их с работы (пп. «а» п. 32 Положения; пп. «а» п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ; п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). То есть в теории принять можно и без билета, но нужно сведения о нём сообщать, а сообщать особо и нечего кроме того что он работает.

Так что скорректирую ответ. Принимать можно, но оформлять ВБ нужно в любом случае. Иначе ответственность может понести уже организация за несообщение сведений.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если соискатель, относящийся к одной из категорий, упомянутых в абзаце пятом части первой ст. 65 ТК РФ (запасник или подлежащий призыву), при заключении трудового договора отказывается представлять документы воинского учета, работодатель вправе не принимать его на работу.

Вместе с тем отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Более того, положения действующих нормативно-правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. КоАП РФ устанавливает ответственность за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.
Таким образом, сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется
возможным.
Истоник: ГАРАНТ.РУ www.garant.ru/consult/work_law/602577/#ixzz4XBPNRlhD

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы вправе принять работника на работу если у него нет военного билета.

В свою очередь, для целей осуществления воинского учета, согласно «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях»(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008)

33. При приеме граждан на работу (учебу) в сведениях, направляемых в военные комиссариаты по месту жительства (месту пребывания) граждан и (или) органы местного самоуправления, указываются воинское звание, фамилия, имя, отчество, год рождения, военно-учетная специальность, состав семьи и место жительства гражданина, дата приема на работу и должность, и, кроме того, полное наименование организации, ее адрес и номера телефонов военно-учетного стола (отдела кадров).