Как взыскать алименты в фиксированной сумме, если бывший муж предоставил справку с маленьким доходом?

Развелись с мужем, я и двое несовершеннолетних детей живём у моей мамы. Дети спят на одной кровати, я с мамой в другой комнате .Папа принёс нам справку о зарплате в 10000 рублей.Хотя говорил, что 50000.работает проектировщиком уже давно и всегда помимо работы берёт халтуры, для этого у нас был куплен мощный компьютер.Сейчас на питание и комун.услуги у мамы уходит вся пенсия и зарплата+моя зарплата. Из доказательств доходов мужа, только электронная почта, к ней нет доступа и люди, которые много лет знают нашу семью.Есть ли способ заставить платить его фиксированную сумму каждый месяц .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в любом случае заявляется в суд. А уж там, исходя из всех обстоятельств (материальное положение сторон, стабильность трудоустройства ответчика) суд сделает выводы.

Можно заявить ходатайство, чтобы суд запросил по месту работы отца справку за последние полгода о средней заработной плате либо справку 2-НДФЛ, где будут видны все доходы.

И тогда уже будет видно, как выгоднее взыскивать алименты.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.