Как уволиться с получением компенсации, при ухудшении условий труда?

Наш банк был выкуплен другим банком Я занимаю должность Начальника отдела с определенным уровнем зарплаты.Нас уже предупредили о том,что в новом объединённом Банке должностей Начальника и Зам.начальника нет и меня могут перевести на должность просто менеджера с уменьшением заработной платы в несколько раз.Я на такое ухудшение условий соглашаться не хочу.Скажите как мне грамотно уволиться и какую компенсацию я могу по максимуму получить? Можно ли эту ситуацию подвести под сокращение и получить три оклада при увольнении?

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от перевода на другую нижеоплачиваемую должность.

Так как ваша должность при слиянии сокращается, то вы имеете право на увольнение по причине сокращения штата со всеми вытекающими.

Трудовое законодательство гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

При реорганизации сохраняет силу трудовой договор (ст.56 ТК РФ) с обусловленной трудовой функцией(работой по определенной специальности, квалификации или должности согласно ст 15 ТК РФ).
В процессе реорганизации, трудовые отношения с работниками либо продолжаются с их согласия в новой (реорганизованной) компании (ч.5 ст.75 ТК РФ), либо прекращаются по основанию, предусмотренному п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией).

Поэтому, в случае вашего отказа от перевода на должность менеждера вас должны уволить по причине сокращения штата и выплатить компенсацию.