Как уволиться из гос учреждения без отработки, для трудоустройства в частную фирму?

Здравствуйте!Я работаю в госучереждении, Мне предложили работу в частной фирме с более выгодными условиями.Как я могу уволиться без отработки?И можно ли как то взять во внимание тот факт,что из-за того что я работаю на полторы ставки меня лишили выходного дня,заменив его сокращенным?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -как известно — по ТК РФ — уволить в день указанный в вашем заявлении могут если согласиться ваш начальник- либо если будут документально подтверждено наличие нарушения норм ТК РФ со стороны работодателя — то что лишили выходного — ссылаться можно конечно но пока это н е подтвердит проверка гострудинспектора — ссылаться на этот факт практически бесполезно ..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна. В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).