Можно ли вернуть долю в квартире, если продали совместно квартиру, а в новой моей доли не оказалось?

Добрый день! Продавали квартиру приватизировали в равных долях с мамой, купили новую почему то собственником оказалась только мама... документов об отказе от своей доли не подписывала! Денежных средств от продажи не получала! При заключении договора купли- продажи документ о продаже своей доли подписала, а на покупку новой квартиры моей подписи в документах не оказалось... Могу ли я вернуть свою долю уже в новой купленной квартире? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы разберитесь со своей мамой на каком основании она распорядилась вашей долей в квартире. Вы ей выдали доверенность. Квартира была оформлено только на маму? Если на вас было зарегистрировано право собственности без вас она не могла продать вашу долю. Требуйте с мамы деньги или долю в новой квартире.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.