8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Порядок наследование детей от первого брака?

Мой отец умер 6 лет назад.

У него от первого брака есть дочь.

К моменту смерти, с первой женой он был разведен около 20 лет.

От второго брака у него двое детей (я и брат). С мамой он расписан.

Какое право на наследство имеет дочь от первого брака? Если имеет, то какой порядок наследования?

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Она имела право на наследование как наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если она не обращалась к нотариусу, то теперь ей придется восстанавливать срок на принятие наследства, что далеко не так просто

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какое право на наследство имеет дочь от первого брака?
Роман

Дочь от первого брака имеет точно такое же право на наследование имущества своего отца как и его супруга, дети от второго брака.

Закон не ставит в зависимость от какого по счету брака являются дети и от брака ли. Главное, что согласно свидетельства о рождении она является дочерью умершего отца.

Если имеет, то какой порядок наследования?
Роман

Здесь нужно разбираться поддерживала ли она связь с отцом, участвовала ли в похоронах, приняла ли какое то его личное имущество после смерти, имеет ли имущество вместе с отцом, знала ли о смерти отца и т.п.

По общему правилу это решается или в судебном порядке или в добровольном по соглашению с остальными наследниками принявшими наследство.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У дочери от первого брака, наследнице первой очереди, есть 2 способа принятия наследства по истечении установленного срока:

1. Принятие наследства во внесудебном порядке. Согласительный порядок.

Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
2.Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке.

Отстаивание своих прав в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если на момент смерти ваш отец был зарегистрирован со второй женой, то наследниками являлись: жена, двое детей и ребенок от первого брака все в равных долях. В течение 6 месяцев со дня смерти отца, все наследники должны были обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Если дочь от первого брака не обратилась к нотариусу, значит она пропустила срок принятия наследства и сейчас если захочет его восстановить, то придется обратиться в суд с заявлением о восстановление срока на принятие наследства.

Может быть и такой вариант, что она фактически приняла наследство: например, оплатила долги отца, приняла какие-то его вещи, приняла долг от его должников и т.п. либо если она была зарегистрирована на момент его смерти в жилом помещении, которое принадлежало вашему отцу на день смерти.

Если недвижимость, которая осталась у отца после смерти была приобретена в браке с первой супругой, то первая супруга имеет также право на выдел супружеской доли, если имущество после расторжения брака не делилось

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017