Как добиться устранения попадания талой воды в подвал пятиэтажного дома?

Здравствуйте! Я живу в пятиэтажном доме, проблема со входом в подвальное помещение! Раньше пристройка для входа в подвал который распологается рядом с подъездом был выполнен из кирпича, покрыт кровлей и стояла дверь с замком! Далее этот вход обветшал и требовал кап.ремонта, его сделали из нестроганных досок,и тем более без отмостки.! Вся ливневая и талая вода , стекают в подвал и разрушают фундамент здания, и появилась плесень, которая захватила уже первый этаж, в подвале стало ощутимо влажнее!

Но дело в том что из досок эта постройка думаю не должна быть, хотелось бы узнать, как можно написать заявление по поводу данной проблемы всем подъездом, жильцы не против, а не только от меня. Все это нужно сделать через сердитого гражданина

, Светлана, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы вправе просто в свободной форме написать жалобы в жилищную инспекцию (орган государственного жилищного надзора). Жалобу могут подписать любые жители дома.

Если Ваш дом управляется управляющей компанией, то жаловаться нужно на ненадлежащее обслуживание дома данной управляющей компаний в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Вам должны дать ответ в 30-дневный срок в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Кроме того, вы вправе требовать от управляющей компании перерасчета платы за ненадлежащее качество оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.