Приобрели комнату в общежитии на 2 хозяев, как урегулировать проблему со второй хозяйкой?

Здравствуйте, приобрели комнату в семейном общежитии на 2 х хозяев , хозяйка второй комнаты начала ремонт и бросила оставив голые стены, утверждая что я там никто в течение 20 дней после покупки так как не получила свидетельство на собственность на сегодняшний день. Так вот я собрала и вынесла строительный мусор, на что она оставила записку со словами "вы тут никто и не трогайте ничего"

, Анна, г. Воронеж
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

согласно ст.я 41 ЖК РФ

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Тот Факт что Вами не получено свидетельство (Выписка о правах) из Росреестра не означает что У Вас отсутствует право если Вы обращались за государственной регистрацией в МФЦ право на комнату у Вас зарегистрированно в ЕГРП а именно с этого момента Вы и собственник, и не Важно получено Вами или нет правопотверждающих документов.

Также следует помнить и Вам и Вашим соседям (сособственикам) что согласно ст. 43. ЖК РФ

Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

С Уважением, Виталий.

Если необходима помощь — обращайтесь.