Может ли ИП работать по лицензии СРО ООО?

Добрый день!Подскажите пожалуйста!Может ли ИП работать по лицензии СРО ООО?Возможно ли заключить договор с ООО и работать по их лицензии?

Благодарю, за уделенное время!

, Ефим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ефим.

Может ли ИП работать по лицензии СРО ООО? Возможно ли заключить договор с ООО и работать по их лицензии?
Ефим

нет, конечно. Лицензия выдается тому лицу, которое и должно выполнять работы, допуск к которым у нее есть согласно этой лицензии.

Это ООО может нанять вас и ваших работников просто как граждан, по срочным трудовым договорам и поручить вам выполнение конкретной работы по сдельным, например, расценкам.

Ефим
Клиент, г. Москва

ООО может заключить договор как с физ.лицом или может заключить договор как с ИП?

Допустим ООО заключает договор непосредственно с ИП Иванов И.И., а не с физ.лицом Иванов И.И.. И ИП работает под эгидой ООО под их документами. Расчет будет осуществляться с ИП путем перевода со счета ООО на счет ИП.

Так возможно?

Допустим ООО заключает договор непосредственно с ИП Иванов И.И., а не с физ.лицом Иванов И.И… И ИП работает под эгидой ООО под их документами. Расчет будет осуществляться с ИП путем перевода со счета ООО на счет ИП. Так возможно?
Ефим

нет. Это будет нарушение, так как исполнителем (субисполнителем) будет не ООО, а ИП, у него должна быть своя собственная лицензия.

Если работы еще и по госконтракту выполняются, то проверяющие из контролирующих органов не пропустят такое нарушение.