Как разделить квартиру по ипотеке при разводе?

Добрый день! Собираемся разводиться, двое детей, квартира в ипотеке, я заемщик, муж со заемщик. Составлено нотариальное согласие об оформление квартиры на всех членов семьи после выплаты ипотеки, часть долга перед банком погашена средствами материнского капитала. Как в таких ситуациях делиться имущество? У мужа есть ипотечная квартира которая была приобретена до брака, что могу я получить при разводе?

, Юлия, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если дети останутся с Вами, то Вы получите Вашу долю квартиры доли на детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.