8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требуется ли нотариальное согласие от ближайшего родственника на сдачу комнаты в аренду?

Дочь сдала в аренду комнату третьему лицу. Квартира принадлежит ее матери, которая находится в командировке ( мать не против сдачи комнаты и написала простое письменное согласие своей дочери на сдачу комнаты в аренду ) Пока мать была в командировке дочь сдала комнату и в ней проживало третье лицо. Через 5 месяцев (третье лицо уже съехало) приходит непонятная личность (представитель страховой компании) и заявляет что третье лицо взыскало плату за проживание в комнате в суде со страховой компании по закону о защите прав потребителей и тд. но так как не было нотариального согласия собственника на сдачу ( сдала дочь ) дочь не имела прав сдавать эту комнату третьему лицу и поэтому они теперь собираются подавать на нее в суд и взыскать плату за комнату уплаченную третьим лицом.

Договор заключался от имени дочери. Мать никаких претензий к ней не имеет, может пойти в суд и подтвердить что не возражала на сдачу в аренду комнаты.

Могут ли они взыскать ? Обязательно нотариальное согласие? Есть ли такая судебная практика?

Показать полностью
, Имиль, г. Уфа
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Через 5 месяцев (третье лицо уже съехало) приходит непонятная личность (представитель страховой компании) и заявляет что третье лицо взыскало плату за проживание в комнате в суде со страховой компании по закону о защите прав потребителей
Имиль

Здравствуйте Имиль, поясните пожалуйста, а при чем здесь страховая компания?

0
0
0
0
Имиль
Имиль
Клиент, г. Уфа

А вот черт его знает, говорят типо раз третье лицо взыскало со страховой деньги за проживание то теперь они могут подать на лицо (дочь) которое было якобы не вправе заключать этот договор и взыскать с нее всю стоимость выплаченных третьему лицу по суду денег.

Так вот теперь эта страховая хочет вернуть деньги ссылаясь что квартиру сдавало лицо которое не собственник и без нотариального согласия.
Имиль

Теперь понятно, так изначально и надо было объяснять.

В Вашем случае даже не вздумайте признавать требования страховой, в первую очередь потому, что виновным в затопе уже признано ЖЭУ.

А дочь действовала в рамках закона так как мать одобрила эту сделку

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще непонятна ситуация, больше напоминающее мошенничество, как страховая вообще оказалась причастна к данным правоотношениям? вам решение суда показывали? есть копия? или только на словах?\

Да действительно сдавать в аренду комнату может лишь собственник или необходимо согласие собственника, однако это касается лишь сторон по договору, страховая какое отношение имеет к данному договору???

Без подтверждающих документов лучше с ними вообще не общаться, возможно они просто вымогают ваши деньги, если у них есть к вам спор-пусть обращаются в суд.

0
0
0
0
Имиль
Имиль
Клиент, г. Уфа

А вот черт его знает, говорят типо раз третье лицо взыскало со страховой деньги за проживание то теперь они могут подать на лицо (дочь) которое было якобы не вправе заключать этот договор и взыскать с нее всю стоимость выплаченных третьему лицу по суду денег.

говорят типо раз третье лицо взыскало со страховой деньги за проживание то теперь они могут подать на лицо (дочь) которое было якобы не вправе заключать этот договор и взыскать с нее всю стоимость выплаченных третьему лицу по суду денег.
Имиль

это всё на словах, пусть показывают решение суда, и иные документы по делу, а так добровольно платить крайне не советую, пока не станет ясна ситуация, начнут увиливать или нести бред, пригрозите полицией.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Имиль! буду краток! Действительно здать квартиру матери ДОЧЬ могла лишь по НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности!

однако не понятна РОЛЬ страховой компании! Рекомендую Вам ознакомиться с решением суда и возможно написать заявление о мошеничестве,… так как Я по прежнему не понял РОЛЬ страховой компании! более подробно опишите ситуацию ..

0
0
0
0
Имиль
Имиль
Клиент, г. Уфа

Третье лицо обрашалось в суд на ЖЭУ в связи с затопом квартиры по вине ЖЭУ, ответственность ЖЭУ была застрахована в страховой компании. Третье лицо пока шел ремонт в его квартире снимало комнату(собственно о которой весь сыр бор) . Третье лицо выиграло суд и взыскало со страховой сумму ущерба за затоп, плату за аренду кв и тд.

Так вот теперь эта страховая хочет вернуть деньги ссылаясь что квартиру сдавало лицо которое не собственник и без нотариального согласия.

Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.01.2017