Может ли ИП работать без ККМ, если это клуб компьютерных игр?

Добрый день!

Я ИП, планирую открыть клуб компьютерных игр виртуальной реальности, могу ли я работать без ККМ?

, Алина, г. Челябинск
Кристина Беломоина
Юрист

Добрый день, Алина

Пунктом 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контроль-кассовой техники при осуществлении наличных денежных средств и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» установлен перечень видов деятельности и оказания услуг при осуществлении которых индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. К сожалению, клуб компьютерных игр не относится к указанной деятельности.

Однако, обращу Ваше внимание, что индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 1 июля 2018 года. С целью избежания штрафа после 1 июня 2018 года вам необходимо в своей деятельности применять ККТ.