Могут ли в ходе исполнительного производства арестовать долю (1/3) квартиры, находящейся в собственности должника и не дать продать её?

Имеется решение суда о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности на приблизительно 1,5 млн. рублей. Дело скоро должны передать приставам. У должника нет никакого имущества, кроме 1/3 доли квартиры на праве собственности (по приватизации), в которой он прописан, женился он позже. Также в квартире прописаны его мать, родной брат и его 2-годовалая дочь. Остальные 2/3 квартиры принадлежат на праве собственности (по приватизации) матери и брату должника (по 1/3). Брату должника принадлежит на праве собственности еще одна квартира (по договору дарения, там он не прописан). У жены должника нет недвижимости в собственности. Могут ли в ходе исполнительного производства арестовать долю квартиры должника и/или препятствовать продаже данной квартиры (квартиру все собственники планируют выставить на продажу)? Если да, то есть ли способ это законно обойти? Если нет, то что будут делать приставы с деньгами должника с продажи квартиры? В общем-то вопрос заключается в следующем: может ли получиться так, что мать и брат должника не смогут распоряжаться своими долями из-за ареста имущества, если таковой возможен, (в данном случае доли квартиры) должника?

, Николай, г. Тюмень
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Если эта квартира (доля) не находится в залоге, к примеру под указанный кредит, то наложить на неё взыскание или арестовать приставы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Все дольщики в данном случае могут спокойно продать квартиру. Обращаю ваше внимание на то, что когда вы продадите свою долю — деньги могут прийти на один из ваших арестованных счетов.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Раз данные доли выделены, то они являются самостоятельными объектами недвижимости. Поскольку у должника это единственное имущество для проживания, то

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

А теперь о нюансах. Остальные собственники своих долей могут спокойно продавать свои доли. с уведомлением должника, который имеет преимущественное право покупки на основании ст. 250 ГК РФ. Однако закон говорит лишь об обращение взыскания. Что касается регистрационных действий, точнее запрет, то исполнитель может наложить запрет на данные действия.

С Уважением!

Посмотрите практику по данному вопросу с разъяснениями.

В практике судов Владимирской области возник вопрос «являются ли законными действия судебного пристава по наложению ареста на принадлежащее единственное жилье должника в целях обеспечения его сохранности и не противоречат ли они положениям ст. 446 ГПК РФ, относящей единственное жилье должника к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание?»Позиция пристава: арест в ходе исполнительного производства был применен для обеспечения сохранности имущества и принятие постановления было необходимо для обращения взыскания на долю в праве на квартиру. Считали, что если должник подарит или продаст квартиру, он зарегистрируется в доме, где имеет долю, и дом будет также его единственным жилищем.Позиция суда первой инстанции: арест незаконен, противоречит ст. 25 Конституции РФ, квартира признана единственным жильем должника, и на него в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, поэтому судом был снят арест с квартиры.Позиция кассационной инстанции: судебный пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя обязан осуществлять контроль за исполнением исполнительных документов. Такие права предусмотрены пп. 1-17 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 12 ФЗ «О судебных приставах».Перечень действий принудительного исполнения не является закрытым, и поэтому судебным приставом могут применяться самые разные не противоречащие принципам исполнительного производства действия для принуждения должника к исполнению требования исполнительного документа.Исходя из п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.В данном случае указанные действия судебного пристава не являются мерами принудительного исполнения и обращения взыскания на имущество, на которое в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а являются не противоречащим принципам исполнительного производства действиями по обеспечению сохранности имущества и исключения возможного отчуждения его должником не в интересах исполнительного производства.Отчуждение имущества должником может создать препятствия для обращения взыскания на имущество должника, что может повлечь нарушение прав взыскателя.Такая позиция судебного пристава соответствует принципу преимущественной защиты прав взыскателя.При этом гарантированные ст. 25 Конституции РФ, и ч. 1 ст. 446 ГПК РФ права должника на квартиру не нарушаются, которая остается его жилищем, которым он вправе владеть и пользоваться для постоянного проживания.Кассационная инстанция указала, что действия судебного пристава следует рассматривать, как арест имущества, в виде запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из государственного реестра в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности должнику, который применяется судебным приставом-исполнителем для обеспечения его сохранности (п. 1 ч. 3 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Мерой принудительного исполнения указанный арест не является, а относится к мерам обеспечительным (п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).Кассация не согласилась с тем, что наложение ареста на принадлежащее единственное жилье должника в целях обеспечения его сохранности противоречит положениям ст. 446 ГПК РФ, так как положения данной статьи указывают на имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).Ни одну из этих мер действия судебного пристава по наложению ареста в виде запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из государственного реестра в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности должнику, не предусматривают.Судебной коллегий по гражданским делам сделан вывод о том, что возможен арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является, а относится к мерам обеспечительным, а следовательно возможен и в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ, а судебная практика, согласно которой действия судебного пристава по наложению ограничений на регистрационные действия в отношении имущества, принадлежащего должнику, суд расценивал не как арест для обеспечения сохранности имущества, а относил их к иным действиям, необходимым для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, предусмотренным п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» не точно отражает возникшие правоотношения.Был сделан вывод о том, что ст. 80 «Наложение ареста на имущество должника» ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», является специальной нормой по отношению п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗВ соответствии с ч. 1, 4, 5 ст. 80 Закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (ч. 1).Арест для обеспечения сохранности имущества, можно применять лишь в отношении имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, т.е. на которое возможно обращение взыскания.В соответствии с ч. 1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.Арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является и относится к мерам обеспечительным, в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ невозможен, поскольку указанное имущество в силу закона не подлежит передаче взыскателю или реализации.
pravorub.ru/articles/32218.html

С Уважением!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Относительно ареста могу сказать, что переживать не о чем.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документа
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поэтому арестовать долю и провести ее реализацию приставы не смогут.

Но может быть другая проблема — приставы могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с этой долей. И вот здесь практика уже строится по разному — одни суды считают такой запрет формой ареста и отменяют его, а другие не считают и, соответственно, не отменяют.

Собственники остальных долей именно своими долями распоряжаться могут как угодно, но если дело зайдет о продаже всей квартиры, то продать при наличии запрета ничего не получится, поскольку одна из долей будет под запретом.

Обойти это можно только одним путем — перевести свою долю на кого-то еще, например, по договору дарения, до того момента, как на нее наложат запрет. Или второй вариант — надеяться на то, что Ваш суд расценит этот запрет как форму ареста и отменит его

Арестовать могут, а продать долю нет.
Самарин Александр

Опять же практика разная и единого мнения нет. Одни суды считают, что арест как мера принудительного исполнения влечет за собой обращение взыскания и отменяют такой арест. А другие считают это просто побуждающей мерой и не отменяют.

Кстати, отделы реализации имущества в территориальных отделах ФССП не приветствуют арест имущества, на которое нельзя обратить взыскание из-за того, что внутри самого ведомства есть рейтинг по реализации, а такие аресты его сильно занижают. А это лишение премий всего состава и прочие «радости жизни» для пристава.

Поэтому тут многое зависит от пристава — пойдет ли он на это, и от суда — отменят ли потом это.

О какой можно говорить разной практики если ВС РФ чётко сказал что пристав арестовывает имущество? И обязан это сделать. Это тогда суды просто не верно квалифицируют. И приставы себе показатели не хотят портить, что не является законным. Вот и всё.
Самарин Александр

Вы неверно трактуете это же самое постановление ВС РФ.

42.
После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Вы выделили обязанность наложить арест, а я вижу эту обязанность только при наложении ареста в целях обращения взыскания на это имущество. А в случае с единственным помещением обращение взыскания недопустимо. Соответственно, и арест тоже. И опять в итоге мы возвращаемся к отсутствию единообразия практики таких арестов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если да, то есть ли способ это законно обойти?
Николай

Здравствуйте. Да смогут. Арест наложить или же ограничения на распоряжение. Это закону не противоречит. Обойти только если заплатив.

ать приставы с деньгами должника с продажи квартиры?

Николай

Её не продадут. Арестовать могут, а продать долю нет.

может ли получиться так, что мать и брат должника не смогут распоряжаться своими долями из-за ареста имущества, если таковой возможен, (в данном случае доли квартиры) должника?
Николай

Нет. Их доли тут ни причём. Тут арест только доли должника.

Пробуйте быстрее продать квартиру пока арест не наложили.

или арестовать приставы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Новиков Роман
Относительно ареста могу сказать, что переживать не о чем.
Аникеева Светлана
Поэтому арестовать долю и провести ее реализацию приставы не смогут.
Аникеева Светлана

Могут арестовать, могут. Не могут продать, а арестовать только так. И это уже давно такое.

По ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 64. Исполнительные действия
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Это и есть арест. О том же в пленуме ВС РФ сказано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

42.
После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Так что арестовать имущество могут. Продать нет, а арестовать только так.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Арест имущества представляет собой запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

При аресте составляется акт изъятия или опись имущества, подлежащего аресту.

Как правило арест применяется для дальнейшего обращения взыскания на арестованное имущество.

Поскольку в данном случае это жилое помещение является единственным пригодным для его проживания жилым помещением, то судебный пристав исполнитель не вправе применить арест этого имущества. (ст.446 ГПК РФ).

Но, существует такая принудительная мера как запрет регистрационных действий, связанных с имуществом должника.

Вот запретить регистрационные действия судебный пристав-исполнитель вправе.

При этом продать свою долю должник не сможет.

В общем-то вопрос заключается в следующем: может ли получиться так, что мать и брат должника не смогут распоряжаться своими долями из-за ареста имущества
Николай

Своими долями мать и брат распорядиться смогут, а вот должник не сможет продать свою долю.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Николай, добрый день!

На основании ст. 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Так как жилье является единственным, наложение на него ареста неправомерно. И в любом случае остальные собственники могут свободно распоряжаться своими долями.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могут ли в ходе исполнительного производства арестовать долю квартиры должника и/или препятствовать продаже данной квартиры (квартиру все собственники планируют выставить на продажу)?
Николай

Здравствуйте Николай, да, наложить арест на долю принадлежащую должнику могут

Если да, то есть ли способ это законно обойти?
Николай

Да, такой способ есть, должник может (до наложения ареста) подарить долю матери или брату, в таком случае на момент возбуждения исполнительного производства он уже не будет собственником доли

В общем-то вопрос заключается в следующем: может ли получиться так, что мать и брат должника не смогут распоряжаться своими долями из-за ареста имущества, если таковой возможен, (в данном случае доли квартиры) должника?
Николай

Нет, брат и мать спокойно могут распоряжаться своими долями, так как долги к ним отношения не имеют

Если эта квартира (доля) не находится в залоге, к примеру под указанный кредит, то наложить на неё взыскание или арестовать приставы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Новиков Роман

Вы серьезно?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
1. Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на квартиру, принадлежащую на праве собственности должнику-гражданину, установлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении указанного объекта недвижимости.
Не согласившись с названным постановлением, гражданин оспорил его в суде, ссылаясь на то, что квартира является для него единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на которое в соответствии с абзацем вторым ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.
Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила указанные судебные акты и приняла новое решение об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Перечень исполнительных действий, приведенный в указанной норме, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).
В силу ч. 1, пп. 1 и 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В частности, к таким мерам относятся обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.
Исходя из п. 7 ч. 1 ст. 64, чч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Арест на имущество должника применяется: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Вместе с тем из оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя следует, что оно вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда, арест выражен в запрете на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, то есть в запрете распоряжения этим имуществом. Ограничение права пользования квартирой и обращение на нее взыскания, а именно изъятие квартиры и ее реализацию либо передачу взыскателю, данный арест не предусматривает.
При таких обстоятельствах арест является гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может рассматриваться как нарушающий права и законные интересы должника-гражданина.

В связи с этим Судебная коллегия отменила принятые по делу судебные акты и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
Определение N 78-КГ15-42
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли в ходе исполнительного производства арестовать долю квартиры должника и/или препятствовать продаже данной квартиры (квартиру все собственники планируют выставить на продажу)?
Николай

Николай, долю квартиры не арестуют, а запрет на распоряжение долей приставы имеют право наложить до тех пор, пока вы не оплатите долг полностью. Препятствовать продаже долей другим собственникам приставы не будут, т.к. свои доли мать и брат должника имеют право продать беспрепятственно.

Еще раз хочу подчеркнуть, что будет наложен не арест, а
запрет.

Если да, то есть ли способ это законно обойти?
Николай

Если пока у приставов не возбуждено исполнительное производство, то вы имеете право подарить свою долю или же ее продать своим родным, но данная сделка должна быть оформлена через нотариуса.

Если нет, то что будут делать приставы с деньгами должника с продажи квартиры?
Николай

Вашу долю приставы продавать не будут, а только наложат запрет, т.е. это ваше единственное жилье, но при этом доли остальных не пострадают и ими смогут распорядиться по своему усмотрению мать и брат

может ли получиться так, что мать и брат должника не смогут распоряжаться своими долями из-за ареста имущества, если таковой возможен, (в данном случае доли квартиры) должника?
Николай

Мать и брат смогут распорядиться своими долями по своему усмотрению даже если доля должника будет под запретом (не арестом). Приставы арест накладывают для дальнейшей продажи имущества только в судебном порядке. Такой порядок существует на практике не только в моем городе Кургане, но также и по всему УрФО, куда и Тюмень входит.

Дело скоро должны передать приставам.
Николай

Николай, пока лист не передан приставам, успевайте либо продать свою долю сособственникам, либо подарить ее. Когда лист поступит приставам на исполнение, они сделают запрос, а на вас уже ничего не будет. Согласитесь, что продать 2 доли в квартире или продать всю квартиру, это большая разница. И если даже вы найдете покупателя, на всю квартиру, то его может напугать проблема с вашей долей, т.к. неизвестно снимет ли запрет на регистрационные действия пристав после внесения определенной суммы за долю?