Имеет ли право гражданин под домашним арестом совершать сделки с имуществом?

Правомерен ли гражданин находясь под домашнем арестом и наличии паспорта совершать сделки с имуществом ?

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Если само имущество не находится под обеспечительными мерами, то собственник имеет право им распорядится, мера пресечения, в том числе домашний арест, не ограничивает лицо совершать гражданско-правовые сделки.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ . А если в ходе процесса на квартиру будет наложен арест тогда сделка будет признана не действительной

Спасибо. А если в процессе будет наложен арест на имущество значит сделка будет признана не законной
Ирина

В этом случае да, при аресте на имущества сделок с ним заключать нельзя, вплоть до снятие запрета на регистрационные действия.

С Уважением!

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Статья 35 Конституции РФ
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если никаких ограничений на регистрационный действия не наложено, то гражданин имеет на это полное право.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо . А если в процессе будет наложен арест на имущество значит сделка будет признана не законной

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вероятнее всего не правомерен, а правомочен. По сути если в отношении его имущества, с которым о намерен совершить сделки нет ограничительных мер в виде ареста, то он может делать с ним все что заблагорассудиться. Единственный момент, что эти сделки могут попасть под подозрение, но это уже другая опера.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо . А если в процессе будет наложен арест на имущество значит сделка будет признана не законной

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Арест касается только личной свободы самого гражданина и не касается его права распоряжаться своим имуществом любым способом, не запрещенным законом.

Поэтому права на сделки он не лишен, несмотря на домашний арест

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо . а если в процессе будет наложен арест на имущество значит сделка будет признана не законной