Какую сумму указывать в претензии ДДУ или переуступки права требования?

Здравствуйте.

Застройщик задержал сроки передачи квартиры на несколько месяцев. Сейчас оформляю претензию и возник вопрос. У меня есть Договор участия в долевом строительстве и Договор уступки права требования (от другого застройщика). Сумма оплаты квартиры в них разная. При оформлении претензии застройщику я должен и имею право указывать только сумму, указанную в Договоре долевого участия или которую я оплатил по договору переуступки?

, Михаил, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы указываете сумму, которую Вы оплатили по договору.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Михаил
Клиент, г. Краснодар

А по какому из двух Договоров? По одному - сумма 2 млн, по второму - 2,250.

Застройщик, уступающий квартиру, накрутил себе сверху проценты. Но претензию-то я подаю на застройщика, т.к. это он не сдал дом вовремя. А у него по договору квартира стоит только 2 млн.

Деньги, внесенные Вами за приобретение права требования по договору долевого участия в строительстве – это плата за приобретаемое право, а не за саму квартиру. Прежний участник долевого строительства не отвечает перед новым участником за неисполнение застройщиком переданного права требования (ст. 390 ГК РФ). Застройщик согласно нормам ФЗ № 214-ФЗ, обязан возвратить только денежные средства, уплаченные в счёт цены договора долевого участия в строительстве, при этом проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате застройщиком, также будут начисляться только на указанную сумму. Аналогично будет решаться вопрос и с неустойкой за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, она будет исчисляться, исходя из цены договора долевого участия в строительстве, а не из суммы, уплаченной за уступку прав требований.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Расчет неустойки в вашем случае нужно производить исходя из стоимости квартиры. указанной в Договоре участия в долевом строительстве. Та сумма, которая указана в договоре цессии к самому застройщику отношения не имеет. Помимо неустойки вы вправе требовать компенсации убытков, понесенных в связи с нарушением обязательств Застройщиком. К таким убыткам можно отнести например расходы на наем жилья, однако убытки должны документально подтверждены, чтобы можно было рассчитывать на положительный результат. Удачи!