Если есть ребенок школьник, имеет ли право один банк арестовать зарплатную карту другого банка?

Я работаю в больнице и еще был дополнительный доход, поэтому решила взять кредит в каспи банке. Теперь доп.доход обанкротился, а з/п не хватает чтобы покрывать кредит.У меня есть ребенок школьник. Как мне жить.

, Ирина, Каспи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Касательно зарплатной карты, после вынесения решения суда, при исполнении, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, Каспи

Здравствуйте. Вы только по России. Я в Казахстане.

Ирина

Да, здесь консультируют только по законодательству Российской Федерации. Вам нужно обратиться к юристам Казахстана.

Удачи!