Куда обратится, если суд не отправил решение в Росреестр?

По решению суда г.Москвы состоявшемуся в марте 2014 г. бывшей жене отошёл земельный участок в свою очередь я подал иск в октябре 2014 г по месту нахождения участка в суд Мос.Обл. который в ноябре 2014 г. поделил по 1\2 все имеющиеся постройки на участке но зарегистрировать я это имущество не успел .Так вот бывшая путём обмана или сговора с покупателем продала участок в 2016 г я сам видел договор в котором указано что бывшая продала только участок а вот постройки там не указаны. далее выясняется что суд Мос.Обл. который вынес решение в ноябре 2014 г это решение не отправил в Росреестр и по этому сделка прошла в Росреестре. Вопрос как поступить в данной ситуации, куда обратится чтобы признать сделку не действительной.

, Александр, г. Москва
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день! В Вашем случае надлежит обращаться в суд с требованием о признании договора купли продажи недействительным, но помните срок давности в Вашем случае — ровно 1 год с даты сделки. Если Все так как Вы указали — есть большие шансы на расторжение. По вопросу о направлении решений судами в Росреестр: Суды не обязаны и не направляют решения другим лицам, кроме сторон — участников процесса. Вы вправе направить копию самостоятельно.

Павел Юраудит
Юридическая компания "Надежная сделка точка РФ"

Относительно направления судебных актов предыдущий ответ неверен, и вот почему. До 01.01.2017 г. такая обязанность была: все суды должны были направлять судебные акты в регистрирующий орган в трехдневный срок с момента вступления в силу (п.3 ст.28 122-ФЗ). После указанного момента это правило, к сожалению отменили, в новом законе такого нет.