В какие сроки я должен подать 3-НДФЛ и уплатить налог?

Собираюсь в 2017 году продать свою долю (100%) в ООО, приобретенную в 2016 году.

В какие сроки я должен подать 3-НДФЛ и уплатить налог?

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Срок подачи декларации не позднее 30 апреля следующего года, то есть до 30 апреля 2018 года надо будет сдать декларацию.

Оплату необходимо будет провести до 15 июля 2018 года.

Налоговый кодекс

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru)
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Поскольку налоговый период считается календарный год в соответствии со ст. 285 НК РФ, то при продаже Вашей доли в 2017 году, Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля 2018 года. Так же Вам нужно будет уплатить налог до 15 июля 2018 года.

С Уважением!

Так же дополнительно можете предоставить подтверждение о том, что Вы несли расходы при использовании доли, тогда сумма уменьшиться, поскольку возможно будет применить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

С Уважением!