8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные издержки, когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме?

Создавал здесь тему по поводу регистрации перехода права https://pravoved.ru/question/1505131/

Немного подумав, решил подавать в суд. Иск составил самостоятельно.

Но так как я уже потратил достаточно времени, то "просто выиграть суд" будет не совсем справедливым. А так как суды у нас собственную работу граждан по защите своих прав не считают работой, то шиш, мне, а не "компенсация потраченного времени". В силу этого, у меня возникло несколько вопросов:

1. Согласились бы вы на месте потенциального представителя на 30% от выплаченной истцу суммы? С учетом того, что основную работу сам истец выполнил.

2. Иск подается от лица представителя или от лица истца?

3. Не завернет ли суд иск по причине "несоблюдения досудебного урегулирования спора"? Дело в том, что если я даже приду к регистратору, приведу обозначенные аргументы, то его ответ "ниче не знаю, суд вам в помощь" будет устным, - его даже ни на какие благие дела использовать нельзя будет. Писать через сайт - у них есть 30 дней на ответ, могут ответить на следующий день, а могут и через месяц.

Как лучше поступить?

4. На представителя обязательно нужно будет делать нотариальную доверенность? Можно же вроде в суде устное ходатайство. Или просто письменное. А то у нас в городе, юристы зачем-то отправляют к нотариусу. Я понимаю, что практика такая, - но мне она не нравится)

5. Можно ли будет взыскать моральный ущерб? Просто у нас с продавцами договоренность, что всем оформлением занимаюсь я, что они придут только на подписание документов и для того, чтобы их забрать (у одного из продавцов проблемы с ногами). Да и гараж использовать без регистрации права я пока не рискую.

Сколько можно попросить, 1000 руб. - я думаю адекватная же компенсация:)

6. Из чего могут складываться услуги представителя? Сколько могут стоить (адекватная цена)?

Интересует, каковы расценки по регионам. А если есть кто из Челябинской области, то буду весьма благодарен за озвученную цену.

По поводу перспективности иска: есть решения высших судов по сравнительно схожим делам:

http://zakonbase.ru/content/base/153344

http://base.garant.ru/1795065/#block_900 - п.60, 61

Показать полностью
, Владимир, г. Чебаркуль
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владимир, здравствуйте! Вы можете договориться с адвокатом или юристом, или с юридической конторой в своем городе, заключить договор на представление интересов, и потом как судебные издержки взыскать в суд, в случае Вашего выигрыша. Единственное образу внимание что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах. Что такое разумные пределы четкого понятия нет, это решает судья, сколько взыскать на оплату услуг представителя.

По моральному вреду можете просить больше, например тысяч 10, может быть 5 присудят.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017