Как в 18 лет забрать документы из училища, не предоставляя справку о трудоустройстве?

Я забираю документы в конце 2-го курса(мне 18) я написала заявление, на что мне мне сказали принести справку о официальном трудоустройстве, только тогда они смогут отдать документы, иначе нет(в течении месяца)! после, по семейным причинам мне приходится переежать в другую страну, на что требуют опять справку о переезде и работе и не хотят отдавать документы! что делать ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе забрать документы из училища, не объсняя никому никаких причин.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с образовательной организацией по собственной инициативе.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.О., справки ни о трудоустройстве, ни о переезде и др., не предоставляются.

Образовательные отношения прекращаются на основании приказа организации. Если учились платно, то договор об оказании образовательных услуг расторгается.

Училище в трехдневный срок после издания приказа об отчислении выдает Вам справку об обучении, где указаны предметы, оценки, кол-во часов, курсовые работы, практики (если успели пройти).

С уважением,