Квартира отца была по договору соцнайма, сводная сестра её оформила на себя

Здравствуйте у меня умер отец на нём был оформлен договор соц.найма квартира государственная её признали непригодной для проживания моя сестра не родная тоеть сводная по маме и естественно не относящий к моему отцу не как переоформила его на себя имеет ли это значения?и как переоформить мне его на себя?И если можно ответь те в письменном виде спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Квартира, занимаемая по договору социального найма, не переходит по наследству к родственникам умершего. В случае смерти нанимателя договор может быть заключен с членом его семьи, проживающим в квартире

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Если вы не поняли мой вопрос есть ли разница на ком он оформлен при получение квартиры так как дом признан не пригодным под расселение

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Такая квартира не переходит по наследству.

С Уважением, Надежда.