Арест зарплатной карты и взыскание 100% зарплаты, как быть, если жена в декрете и два ребенка?

Добрый день у меня арестовали заработную карту 100% а у меня двое малалетних и жена в декрете что делать

, Иван, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте действия пристава в суд, поскольку согласно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

1. Идете в бухгалтерию работодателя и просите чтобы вам выдали справку о том, что на данную карту вам перечисляется заработная плата.

2. Узнаете пристава который наложил арест на вашу карту и идете к нему. Узнать это можно в банке или на сайте в ФССП вбив ваши данные.

3. Пристав должен будет снять 100% арест и уменьшить сумму удержания до 50%.

Это все что можно сделать, Можно конечно уменьшить сумму удержания, но это зависит от суммы вашего долга.

Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в суд с заявление об изменении способа и порядка исполнения решения в суд. В исковом заявлении подробно изложить все обстоятельства, связанные с финансовым положением Вашей семьи.