Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире спустя 7 лет после развода, если подписал отказ?

Здравствуйте!

Бывший муж подал в суд на ДГИ, о признание права собственности на долю квартиры.

Квартира приватизированная(1992г.). В документах он указан как один из собственников квартиры.

Разведены 7 лет, плюс в суде при разводе он указал, что 10 лет нет совместного проживания и не претендует на имущество.

Может ли он сейчас получить свидетельство о собственности на долю квартиры?

, Виктория, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если квартира в вашей собственности и он только сейчас заинтересовался этой квартирой — можете не беспокоиться.

СК РФ стт. 38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Даже если он сейчас пойдёт не в ДГИ (иск признают незаконным, он не туда судится), а к вам на раздел — срок исковой давности является пропущенным.

С уважением,

Роман

Виктория
Клиент, г. Москва

Роман, большое спасибо!

Но в документах о приватизации квартиры 1992 года, он стоит как один из собственников.

Виктория

Иными словами, он уже является собственником доли в квартире?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно из вашего вопроса " в документах он стоит в собственности". Кто он? Бывший муж? Зачем ему тогда подавать в суд, если он и так собственник. Если он все же там действительно стоит в числе собственников, он вправе ставить вопрос о закреплении за ним части квартиры, т.е. менять форму собственности с совместной на долевую.

Виктория
Клиент, г. Москва

Поправила вопрос, спасибо за ответ!

Значит он поставил вопрос в суде об изменении формы собственности с совместной на долевую Чтобы у него была своя доля конкретно на бумаге. Суд изменит форму собственности. Эти дела решаются положительно всегда. И получить свидетельство о собственности на долю он конечно сможет.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если при приватизации он участвовал и вписан в договор на передачу квартиры в собственность то разумеется он является собственником как и вы. Факт не проживания при этом не имеет никакого значения, так как квартира уже в собственности, заявление при разводе также не относится к делу. В итоге на основании решения суда ваша совместная собственность будет переведена в долевую.