Правомерно ли требование страховой компании возместить ущерб от ДТП?

Добрый вечер. Сегодня получил письмо от РОСГОССТРАХа, просто брошено в почтовый ящик. В письме предложение о возмещении ущерба в соответствии со ст 14.гл2 з).ДТП произошло 17.12.2015г. в г. Семфирополь. Я ехал на фуре при перестроении оторвал зеркало автомобилю Volkswagen Jetta.Вызвали ГАИ. Тут же приехал комиссар по урегулированию. Т.К. решили, что ущерб небольшой комиссар предложил урегулировать без ГАИ и заверил, что оформит все сам.После этого, он сфотографировал наши машины и документы.Иотпустил с места ДТП, уверив, что больше от нас ничего не нужно.В апреле месяце мне позвонили из РОСГОССТРАХа и уведомили о том, что я обязан предоставить машину к осмотру. Т.К. в это время я ноходился в командировке в Бурятии, по селам и маленьки поселкам, то даже в филиал не смог предоставить транспорт к осмотру.Теперь на основании этого страховая мне предлагает возместить ущерб в размере 15800 рублей. Правомерно ли это? и как нам быть в данной ситуации?

, Борис, г. Ярославль
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

К сожалению, это действительно соответствует правовым нормам.

Страховая компания имеет право регрессного требования к Вам.

Борис
Клиент, г. Ярославль

Хотелось бы уточнить вопрос. Авария произошла в декабре, а машину потребовали предоставить в апреле. Это правомерно? Спустя 4 месяца после аварии.

В законе такая формулировка, которая предусматривает, что представление для проведения осмотра и (или) независимой экспертизы может быть по требованию страховщика, а сроков такого требования нет.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Но, тут есть другая норма:

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть Вы вполне могли отремонтировать машину (так как прошло более 15 дней) и осматривать там было нечего. Вы можете составить ответ на претензию и сослаться на эту норму.